Красноярский край принял в 2019 году 3% «арктических» туристов России.

В 2019 году российскую Арктику посетили свыше 1,17 млн туристов. По сравнению с 2018 годом турпоток вырос на 5%, сообщил управляющий директор EastRussia Леонид Агафонов.

Половина из них это деловые и спортивные туристы, а не отдыхающие.

В мире арктический турпоток составляет 10-11 млн человек. РФ обладает самой большой территорией в арктической зоне, но в рейтинге популярности у туристов наша Артика – только на пятом месте. Нас опережают Норвегия, Исландия, Аляска», - цитирует Агафонова «Интерфакс-туризм».

По словам замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Крутикова, Артику посещают менее 1% от общего количества туристов в России.

Цель на ближайшие 15 лет – увеличить турпоток в Арктику в три раза, до 3 млн человек. Это тот допустимый предел с точки зрения антропогенной нагрузки, когда мы не будем нарушать экологические принципы хозяйствования в Арктике», — сказал он.

Больше всего в 2019 году туристов приняла Мурманская область — 451 тыс., затем идет Архангельская — 206 тыс., после Ямало-Ненецкий автономный округ. Карелию в прошлом году посетили 170 тыс. туристов, республику Коми – 80 тыс., Красноярский край – 33 тыс., Чукотку – 25 тыс., Ненецкий автономный округ – 22 тыс., Якутию – 5 тыс.

За последние два года была очень серьезная динамика. Например, прирост выручки туристических компаний Мурманской области составил 30%, гостиниц в Архангельской области – 62%. За два года в Мурманской области открылось свыше 60 новых коллективных средств размещения», — отметил Леонид Агафонов.

Всего, по данным Агафонова, в российской Арктике действуют 539 гостиниц, 126 туроператоров.

Отметим, что в Красноярском крае формируется арктический туркластер, сейчас в него входят 33 компании. Соглашение, закрепляющее намерения в части развития туризма, подписано между Агентством развития Норильска, краевым Агентством развития бизнеса и инвесторами в октябре прошлого года.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.