На благоустройство районов края направят 2 млрд рублей

Александр Усс провел заседание президиума Правительства края. Одним из важных вопросов повестки стал вопрос благоустройства территорий муниципальных образований края в 2020 году.

Несмотря на все проблемы, которые приходится сейчас решать, мы должны двигаться в направлении созидания. И одна из созидательных задач — это благоустройство территорий. Тема в свое время была признана на федеральном уровне, мы ее подхватили, добавили активности и финансов. И я считаю, что даже при определенном напряжении с бюджетом мы в состоянии полноценно и качественно выполнить летнюю программу», — отметил губернатор края Александр Усс.

Министр строительства края Сергей Козупица доложил о реализации принципиально нового краевого проекта «Комплексное благоустройство улиц муниципальных образований Красноярского края». Объем его финансирования составляет 500 млн рублей, максимальный размер предоставляемой субсидии — 50 млн. Проект реализуется в 11 пилотных поселениях — в Абане, Балахте, Березовке, Емельянове, Ермаковском, Казачинском, в Красной Сопке Назаровского района, в Нижнем Ингаше, в Новоселове, Сухобузимском и в Новоалтатке Шарыповского района. В каждом из населенных пунктов отремонтируют дороги, уложат новый асфальт, обустроят тротуары, установят малые архитектурные формы и озеленят территорию. Особое внимание уделяется комплексному подходу, при котором благоустройство коснется не только центральных улиц, но и прилегающих к ним территорий — так называемого центра села, где проводятся основные общественные, культурно-массовые, спортивные мероприятия. Важно, чтобы фасады зданий, палисадники, заборы были выполнены в едином стилистическом решении. Для воплощения этой идеи привлечен Институт архитектуры и дизайна СФУ.

Сейчас идет ускоренная работа по заключению контрактов на строительно-монтажные работы. — Начнем ремонт в июле. На сегодня мы получили экспертные заключения о достоверности сметной стоимости работ, объявлены торги по семи территориям: Абан, Балахта, Ермаковское, Казачинское, Новоселово, Сухобузимское и Красная Сопка Назаровского района», — рассказал Сергей Козупица.

Кроме того, крупные проекты по благоустройству общественных пространств с общим финансированием в размере 70 млн рублей сегодня впервые реализуются в Балахте, Новоселове, Каратузском, Сухобузимском, Ирбейском, Шушенском и Ужуре.

Еще 90 млн рублей получат сельские поселения в рамках конкурсов «Жители — за чистоту и благоустройство» и «Инициатива жителей — эффективность в работе». В 2020 году в этих программах участвуют 189 поселений с проектами по благоустройству от 250 тыс. рублей до 2,5 млн рублей. В рамках этих проектов в населенных пунктах установят и отремонтируют системы освещения, оборудуют детские и спортивные площадки, а также обустроят памятники и мемориалы воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Губернатор призвал администрации территорий и предприятия, получающие серьезную государственную поддержку, активнее включаться в наведение порядка и в благоустройство, брать на себя ответственность за содержание территорий на постоянной основе.

У нас есть крепкие хозяйства и интересные, творческие люди на уровне руководителей, которые эту работу уже ведут. Этот опыт необходимо распространить и сделать не только обязанностью, но и делом чести для каждого руководителя: работать и жить в населенном пункте, которым можно гордиться. Безусловно, без участия территориального управления и без работы глав организовать качественно это направление работы нельзя», — сказал губернатор Усс.

Добавим, всего в текущем году на благоустройство выделяется 2 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд — по национальному проекту «Жилье и городская среда», — отмечается на официальном портале края.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.