Начала работать система преференций для инвесторов в Арктику

Вступил в силу федеральный закон о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне России. В Красноярском крае это Норильск, Таймыр, Туруханский район и частично Эвенкия.

Инвесторы получат льготы по федеральным, региональным и местным налогам, также для них установят пониженные тарифы страховых взносов и сократят сроки проведения плановых проверок, напоминает ТАСС.

Закон был подписан президентом 13 июля.

Резидентом зоны может стать индивидуальный предприниматель или компания, планирующая реализовать новый инвестиционный проект либо новый вид предпринимательской деятельности. Инвестпроект признается новым, если на дату направления заявки объем капитальных вложений в него не превышает 25% от общего объема вложений, предусмотренных бизнес-планом, без учета расходов на приобретение лицензий на пользование недрами. При этом объем осуществленных и запланированных капитальных вложений в проект не может быть менее 1 млн рублей.

Советник уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко считает, что для поддержки предпринимателей, ведущих деятельность в суровых климатических условиях, необходимо создать специальные продукты развития - новые кредитные программы, субсидии.

Минвостокразвитие, которое курирует эту работу, пока затрудняется в оценке количества резидентов, которых могут заинтересовать новые условия. Однако есть задача до конца года привлечь 50 резидентов в Арктику, а к 2024 году – 250.

Отметим, что один из крупных проектов, который планируется реализовать на Таймыре, уже получил одобрение, речь идет о разработке Сырадасайского угольного месторождения. Освоение месторождения включено в комплексный инвестиционный проект (КИП) «Енисейская Сибирь» и должно стать одной из ключевых точек социально-экономического развития севера Красноярского края.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.