Дело гендиректора «Аэропортов Красноярья» дошло до суда

Бывшего руководителя Федерального казенного предприятия обвиняют по четырем статьям: получение взятки, растрата, коммерческий подкуп и незаконное предпринимательство.

ФКУ «Аэропорты Красноярья» было создано на базе аэропорта «Черемшанка» в 2012 году по поручению краевого правительства, чтобы комплексно управлять малыми аэропортами региона. Сейчас в состав предприятия входит 5 аэропортов и 7 посадочных площадок, в том числе аэропорты Кодинска, Мотыгино, Подкаменной Тунгуски, Северо-Енисейска и Туруханска.

В 2017 году директор предприятия, возглавлявший его с 2014 года, и заместитель были задержаны по обвинению во взяточничестве. На старте расследования в деле фигурировало два миллиона рублей, к финалу сумма взяток выросла более чем в десять раз.

Как сообщает «Коммерсант», прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу. И.о. Западно-Сибирского транспортного прокурора Илья Сухоносов рассказал что бывшему топ-менеджеру авиапредприятия предъявлено обвинение в целом ряде преступлений — взятках (ст. 290 УК РФ), получении коммерческого подкупа (ст. 204), растрате (ст. 160 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Общий размер незаконно полученного вознаграждения составил более 25 млн руб. Кроме того, бывшему топ-менеджеру инкриминируется растрата свыше 32 млн руб., принадлежащих ООО «Авиакомпания ”Турухан”».

Свою вину бывший директор «Аэропортов Красноярья» не признал и с предъявленным обвинением не согласился.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.