В Ачинске начался прием заявок от желающих стать мэром города

В Ачинске начался прием заявок на участие в конкурсе на пост главы города, их будут принимать до 9 декабря. Затем кандидаты должны будут представить на суд депутатов горсовета свое видение будущего.

По регламенту из всех претендентов на пост в результате публичных защит конкурсная комиссия выберет двух наиболее убедительных кандидатов. Кто займет пост мэра, решит депутатское голосование. В комиссию войдут шесть человек, имена троих уже известны – это депутаты Ачинского городского совета Виктор Зыков, Сергей Мачехин и Ирина Вавилова. Еще троих представителей должен назначить губернатор Красноярского края.

Как сообщает «Запад24», пока на конкурс не поступило ни одной заявки (прием открылся 6 ноября, в пятницу), но «были звонки консультационного характера».

Как сообщает агентство, один из наиболее вероятных кандидатов – это Александр Токарев, депутата и руководителя компании «Теплосеть». Якобы в нем заинтересована краевая власть. Также по данным агентства подать заявку намерена жительница Красноярска, «креативный юрист» Оксана Яковлева.

Напомним, мэр Ачинска Илай Ахметов ушел в отставку в июле 2020 года, он был главой города 13 лет.

Ахметов был избран главой Ачинска на прямых выборах в феврале 2007 года, за него проголосовало 67% избирателей. До этого он четыре года был депутатом Заксобрания Красноярского края. А еще раньше возглавлял ряд крупных промышленных предприятий края, в том числе Ачинский глиноземный комбинат.

В марте 2020 года депутаты городского оценили деятельность Илая Ахметова на «удовлетворительно». Ранее жители Ачинска предложили губернатору Красноярского края отправить мэра в отставку.

 

Больше свежей ​​​информации в TG-кaнaле DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылкe
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.