Племзавод «Таежный» обвиняют в неправомерной покупке сельхозкомпании «Искра»

Арбитражный суд Красноярского края арестовал уставный капитал «Искры» — о таких мерах попросил истец, требующий оспорить результаты продажи предприятия предыдущим собственником.

Агропредприятие «Искра» зарегистрировано в ЗАТО Зеленогорск (Красноярск-45). До недавнего времени его владельцем были расположенный здесь же Электрохимический завод (ЭХЗ, входит в корпорацию «Росатом») и местное муниципальное автотранспортное предприятие — 99,999% и 0,001% уставного капитала соответственно (по данным ЕГРЮЛ он составляет 1,44 млрд рублей).
 
В сентябре 2020 года ЭХЗ объявил о намерении продать за 115,4 млн рублей в рассрочку свою долю через торги, которые должны были состояться 19 ноября. На них заявился и истец — компания «Менеджмент Актив» — заплатив задаток в 11,5 млн рублей. Однако, спустя некоторое время, ЭХЗ опубликовал извещение об отказе от проведения торгов, поскольку другой участник концессии, воспользовался своим правом преимущественного выкупа.
 
Этим игроком оказался племзавод «Таежный», который 1 октября 2020 года купил долю зеленогорских автотранспортников (запись в ЕГРЮЛ от 14 октября 2020 года), которая оценивается в 14 432 рубля. При этом еще 14 мая директором «Искры» стал Денис Зыков (запись в ЕГРЮЛ от 22 мая 2020 года), который также возглавляет и «Таежный».
Истец полагает, что племзавод „Таежный“ недобросовестно реализовал свои права с целью обхода порядка распоряжения имуществом, принадлежащим госкорпорации „Росатом“, и нарушил права третьих лиц на участие в аукционе по приобретению доли в компании „Искра“», — говорят в Арбитражном суде.
Ранее «Менеджмент Актив» подал два заявления в арбитраж по этому поводу — о наложении ограничительных мер и о повторном проведении аукциона. По обоим из них возбудили дела, которые сейчас объединили в одно.
 
Недавно, 6 ноября 2020 года, Арбитражный суд Красноярского края арестовал 100 % долей уставного капитала компании «Искра» и запретил налоговым органам вносить в единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения о составе ее участников. Предварительное заседание по делу назначено на 21 декабря 2020 года.
 
Добавим, что, по данным системы «Руспрофиль», племзавод «Таежный» в 2019 году заработал 66 млн рублей прибыли при выручке 300 млн, а компания «Менеджмент Актив» — 9,5 млн при выручке 2,7 млн рублей. При этом, среди основных видов деятельности истца сельскохозяйственных не значится — в основном он занимается коммерческим консультированием и лизингом. Собирается «Менеджмент Актив» покупать долю сам или действует в чьих-то интересах — выяснить не удалось — на звонки редакции DK.RU в компании никто не ответил. Однако, по информации ресурса zachestnyibiznes.ru, ее директор Дмитрий Веселкин является учредителем еще шести бизнесов в Красноярске, три из которых относятся к красноярскому Центральному агентству воздушных сообщений (ЦАВС). Эти шесть компаний, по данным rusprofile.ru, в 2019 году показали убыток в 80,4 млн рублей.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.