«Роснефть» может получит дополнительные льготы для развития «Восток ойл»

Глава «Роснефти» направил в правительство просьбу предоставить льготы компании «Восток ойл», который включает в себя несколько месторождений на Таймырском полуострове.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в пятый раз за год встретился с президентом Владимиром Путиным. На ней он доложил об успехах реализации проекта «Восток ойл».

Хотел бы прежде всего поблагодарить вас за внимание и поддержку, которые вы уделяете проекту, особые слова благодарности вам за принятие закона, который создал инвестиционные льготы для проекта. Это позволило создать эффективную экономическую модель», — заявил Сечин.

Правда, сразу после перечисления успехов проекта и заявлений об эффективности глава «Роснефти» попросил президента о новых льготах.

«Не для нас, а для наших подрядчиков, для производителей оборудования, которым требуются оборотные средства для начала работы. В этой связи я хотел бы обратиться к вам с просьбой помочь нам подтолкнуть решение некоторых вопросов в этом направлении».

В своем письме на имя вице-премьера Юрия Борисова глава «Роснефти» привел примеры льгот, которые предоставляются предприятиям в других сферах и которые он бы хотел применить на проекте «Восток ойл». Например, предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые выпускают продукцию гражданского назначения, получают на это кредиты от ВЭБа по ставке от 5 % годовых. Другой пример из письма Сечина: Фонд развития промышленности выдает кредиты по ставке от 1 % годовых промышленным предприятиям. Сечин попросил правительство разработать механизм льготного целевого финансирования специально для «Восток ойл».

Справка

Проект «Восток ойл» включает Лодочное, Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Пайяхское и другие месторождения, которые находятся на Таймырском полуострове на севере Красноярского края. Ресурсная база месторождений, входящих в «Восток ойл», составляет порядка 5 млрд тонн легкой малосернистой нефти, которая превосходит по своим качествам нефть марки Brent. Потенциал роста добычи «Восток ойл»: в 2024 году — 25 млн тонн, в 2027 году — 50 млн тонн, в 2030-м — 115 млн тонн.

По теме

«Роснефть» анонсировала Новоогненное месторождение с запасами 20 млн тонн нефти

Дочка «Роснефти» «РН-Ванкор» открыла на границе Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа месторождение с извлекаемыми запасами 20 млн тонн нефти и 1 млрд куб. м газа.

24.07.2020
Новости ДК
Красноярск

«Роснефть» планирует кроме нефти добывать также и газ в Красноярском крае

«Роснефть» в рамках проекта «Восток Ойл» может начать добывать в Арктике не только нефть, но и газ. Это следует из письма исполнительного директора «Роснефти» Сечина премьер-министру Мишустину.

03.06.2020
Новости ДК
Красноярск

«Роснефть» начала разведку месторождения на Таймыре

Компания приступила к поисково-разведочному бурению в рамках проекта «Восток Ойл». Об этом глава «Роснефти» доложил президенту России Владимиру Путину в ходе встречи в Кремле.

14.05.2020
Новости ДК
Красноярск

Роснефть получила налоговые льготы для развития проекта «Восток Ойл»

Госдума приняла закон о налоговых льготах для нефтегазовых проектов на севере Красноярского края. Для Ванкорского кластера предоставляется вычет по НДПИ при условии инвестирования в инфраструктуру.

07.03.2020
Новости ДК
Красноярск

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»Кирилл Шлаен: «В ресторанах за одним столом сидят гости с устрицами и борщом — это тренд»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.