Резиденты Арктической зоны в Красноярском крае получат налоговые льготы

Соответствующий закон внесен в региональное Законодательное Собрание. Преференции получит не только крупный бизнес, но и малые и средние предприниматели.

По словам заместителя председателя правительства края Сергея Верещагина, эта инициатива разработана в целях поддержки предпринимателей в Арктике, а также для создания благоприятных условий налогообложения крупнейшему проекту нефтегазовой отрасли «Восток ойл».
По новому краевому закону предприятия, добывающие на Севере нефть и попутный газ получат следующие льготы:
  • пониженные дифференцированные ставки по налогу на имущество — 0,2% в 2021-2023 годах в отношении имущества действующих месторождений и 1,1% в 2024-2036 годах для вновь создаваемого имущества действующих и новых месторождений. Дифференциация ставок вызвана тем, что доля льгот по отношению к объему инвестиций увеличится с 1% в 2021 до 6% в 2036 году;
  • пониженные ставки налога на прибыль организаций: 0,5% в 2026-2030 годах и 2,5% в 2031-2036 годах;
  • малому и среднему бизнесу в Арктической зоне на территории края предлагается установить льготные ставки по налогу на имущество организаций в размере 0,2% в 2021-2023 годах и 1,1% в 2024-2030 годах.
Объем налоговых преференций оценивается в размере 11,7 млрд рублей в 2021-2023 годах, при этом налоговые поступления от реализации проектов по подсчетам составят около 80 миллиардов рублей. В целом до 2036 года нефтедобывающий проект принесет в консолидированный бюджет края порядка 1,4 трлн рублей.
 
Законопроекты одобрены для принятия в первом чтении на сессии, которая назначена на 24 декабря.
 
Напомним, что также на ближайшей сессии будут рассмотрены изменения в законы о налоговой отсрочке и патентной системе налогообложения.
Как рассказал DK.ru министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев, в Арктической зоне уже реализуется несколько масштабных проектов помимо «Восток ойл», в частности, в Арктической зоне РФ есть первый краевой резидент, осуществляющий с нуля разработку Сырадасайского месторождения угля на Таймыре. 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.