За сход лавины в Норильске ответит дежурный диспетчер

Как сообщил Следственный комитет по Красноярскому краю и Хакасии, в ходе расследования уголовного дела о сходе лавины на горнолыжном курорте «Гора Отдельная» задержан сотрудник норильской ЕДДС.

Якобы дежурный диспетчер городской единой дежурно-диспетчерской службы не включил в ежедневную сводку важную информацию. Из-за чего службы и не смогли предотвратить трагедию.

По версии следствия, 30 декабря центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Красноярскому краю составил прогноз, в котором было отмечено, что в период с 31 декабря по 11 января возможен сход лавин в горных районах. В документе также были описаны меры предупреждения подобных ситуаций, в частности, наблюдение за лавиноопасными участками, замеры уровня снега и информирование населения. Однако оперативный дежурный муниципальной ЕДДС не включил данные прогноза в оперативную сводку управления ГО и ЧС Норильска.

В результате его халатных действий население, глава администрации города Норильска, структурные подразделения администрации города  Норильска, иные органы и учреждения о лавинной опасности не предупреждены, превентивные мероприятия органами местного самоуправления на территории Красноярского края не приняты», - сообщает пресс-служба СК.

Сейчас оперативный дежурный ЕДДС задержан, с ним работают следователи.

Напомним, накануне в мэрии Норильска прошли обыски и выемка документов, представляющих интерес для расследования уголовного дела.

Лавина на популярном в Норильске горнолыжном курорте сошла ночью 9 января, под завалами оказался домик, где находилась семья с двумя детьми. 45-летний мужчина, его 38-летняя жена и их полуторагодовалый сын погибли. В живых остался 14-летний подросток, сейчас он находится в больнице. Компания «Норникель», сотрудниками которой были взрослые члены семьи, объявила, что берет на себя все расходы, связанные с организацией похорон и поддержке выжившего мальчика, и пообещала следить за судьбой ребенка.

СК возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.