В деле Виссариона появились новые пострадавшие

Первоначально таковых было двое, теперь же их число выросло в несколько раз. Чтобы организаторы «Церкви последнего завета» не давили на них, им (организаторам) продлили арест.

Число потерпевших, фигурирующих в уголовном деле против основателя «Церкви последнего завета» Сергея Торопа (Виссарион) и двух его сподвижников Вадима Редькина и Владимира Ведерникову, увеличилось до 19 человек. Это следует из постановления судьи Центрального районного суда Новосибирска, которое адвокаты обвиняемых опубликовали в своем телеграм-канале.
 
Из представленного документа следует, что кроме бывших последователей ЦПЗ Дмитрий Кистерский и Эдуард Мизгирев, здоровью которых, по мнению следствия, причинен вред, в деле сейчас заявлены еще 17 человек, которые, якобы, понесли моральный урон. Причем экспертиза в отношении последних еще не проведена.
 
В деле Виссариона появились новые пострадавшие 1
 
Напомним, что Торопа, Редькина и Ведерникова задержали в сентябре 2020 года. Им предьявлено обвинениепо ч.1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами») и ч. 3 п.п. «а,б» ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Под стражу их взяли на следующий день — на два месяца. Но в ноябре арест продлили.
 
Выйти из СИЗО Виссарион сотоварищи должен был 15 января 2021 года. Однако следствие высказало опасение, что, оказавшись на свободе, обвиняемые смогут помешать расследованию, уничтожив улики и надавив на свидетелей, и обратилось в суд с просьбой продлить арест.
Судья новосибирского Центрального суда поддержал опасения следователей и продлил всем троим срок содержания под стражей до 15 апреля 2021 года.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.