Сырьевой сектор Красноярского края просел более чем на 20%

Положительная динамика была отмечена только в сегментах руд и услуг по добыче полезных ископаемых. Но она не смогла компенсировать сложившиеся потери.

В 2020 году в Красноярском крае было добыто полезных ископаемых (включая соответствующие услуги) на 616 млрд рублей, что на 20,6% меньше, чем в 2019-м. Такие данные приведены на сайте Красноярскстата.
 
Больше всего в регионе сократила добыча нефти и природного газа, а также угля — на 30,2% и 22,4%. А вот металлических руд (в денежном выражении) было добыто на 37,2% большем, чем годом ранее. Лидером же по приросту оказались услуги по добыче полезных ископаемых — их было оказано на 47,9 млрд рублей (+47,7%).
 
В остальных сегментах промышленности в 2020 году был зафиксирован рост: обрабатывающие производства — на 9,9%; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха — на 0,1%; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений — на 7,3%.
 
В обрабатывающих производствах наибольший прирост показали отрасли производства текстильных изделий (92,5%), резиновых и пластмассовых изделий (39%), а также «прочей неметаллической минеральной продукции» (20,6%). Самые же большие заработки были у металлургов — предприятия из этого сегмента отгрузили продукции почти на 1,2 трлн рублей (+11,8% к 2019 году).
 
Напомним, что по данным Красноярскстата, промышленное производства в Красноярском крае за 2020 год сократилось на 9,4%.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.