Арбитражный суд Красноярского края вынес решение по штрафу за разлив топлива в Норильске

Иск Росприроднадзора к компании НТЭК, которая обслуживает норильскую ТЭЦ-3, удовлетворен частично. Итоговое заседание процесса прошло сегодня, 5 февраля.

Арбитражный суд Красноярского края постановил взыскать в доход государства в виде штрафа за причиненный экологический ущерб 145,492 млрд рублей, всего же компания должна выплатить по иску 146,177 млрд. Напомним, изначально речь шла о сумме почти в 148 млрд рублей. Основные разногласия между сторонами процесса заключались в методике оценки ущерба и расчете стоимости штрафа. Сам факт причинения ущерба компания не оспаривала.

Авария на норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, которая присутствовала на заседании, сообщила, что деньги могут пойти на решение экологических проблем, если так распорядится федеральное правительство.

Когда получим [штраф], я думаю, правительство примет именно такое решение», - написала она в своем Instagram-аккаунте.

Решение вступит в силу через 30 дней после вынесения, если не будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

В «Норникеле», в структуру которого входит НТЭК, сообщили, что компания внимательно изучит постановление суда после того, как получит полный текст.

 

Самое читаемое
  • До конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к долларуДо конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к доллару
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Как зарабатывать на маникюре 2 млрд руб. в год. История Алексея ВольвакаКак зарабатывать на маникюре 2 млрд руб. в год. История Алексея Вольвака
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.