Арбитражный суд Красноярского края вынес решение по штрафу за разлив топлива в Норильске

Иск Росприроднадзора к компании НТЭК, которая обслуживает норильскую ТЭЦ-3, удовлетворен частично. Итоговое заседание процесса прошло сегодня, 5 февраля.

Арбитражный суд Красноярского края постановил взыскать в доход государства в виде штрафа за причиненный экологический ущерб 145,492 млрд рублей, всего же компания должна выплатить по иску 146,177 млрд. Напомним, изначально речь шла о сумме почти в 148 млрд рублей. Основные разногласия между сторонами процесса заключались в методике оценки ущерба и расчете стоимости штрафа. Сам факт причинения ущерба компания не оспаривала.

Авария на норильской ТЭЦ-3 произошла 29 мая.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова, которая присутствовала на заседании, сообщила, что деньги могут пойти на решение экологических проблем, если так распорядится федеральное правительство.

Когда получим [штраф], я думаю, правительство примет именно такое решение», - написала она в своем Instagram-аккаунте.

Решение вступит в силу через 30 дней после вынесения, если не будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

В «Норникеле», в структуру которого входит НТЭК, сообщили, что компания внимательно изучит постановление суда после того, как получит полный текст.

 

Самое читаемое
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • «На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
  • Страховая компания ВСК ищет покупателей на свой бизнес?Страховая компания ВСК ищет покупателей на свой бизнес?
  • Министр культуры Свердловской области ушла в отставкуМинистр культуры Свердловской области ушла в отставку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.