На Таймыре утвердили квоты на промышленный вылов рыбы

В перечень территорий, где возможно рыболовство, вошли бассейн реки Пясина и озеро Пясино. Здесь традиционно идет промышленный лов муксуна, пеляди, чира и сига.

Таким образом, Роскомрыболовство считает, что авария не сказалась на популяции рыбы.

Квоты на 2021 год утверждены практически на уровне 2020 года. Как сообщает Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, по сравнению с 2020 годом квота сократилась только на 2,25 тонны. Это соответствует сезонным колебаниям популяции рыбы.

Начальник отдела природных ресурсов Таймырского муниципального района Красноярского края Оксана Гондаренко пояснила, что квоты утверждены на все виды рыбы, которые водятся на территории.

Нам не запретили ловить ни один вид рыбы. По некоторым видам мы можем ловить меньше на 300 кг, но это совсем незначительно», - отметила она.

Очевидно, что свою роль в решении о восстановлении промышленного лова на Таймыре сыграла Большая норильская экспедиция, проведение которой инициировал «Норникель», чтобы получить объективную оценку воздействия на окружающую среду. Ученые 14 институтов Академии наук исследовали состояние вечной мерзлоты, почв, растений, животных, донных осадков и воды. В частности, по результатам отбора проб в озере Пясино было установлено, что концентрация нефтепродуктов находится в пределах фоновых значений и ниже предельно допустимых концентраций для водоемов, где ведется промышленный лов.

Отметим, что квоты на вылов рассчитываются на основании научных исследований, в Красноярском крае оценку допустимого улова проводит Красноярский филиал ФГБНУ ВНИИ «Научно-исследовательский институт экологии рыбохозяйственных водоемов». Данные о том, сколько рыбы можно выловить без ущерба для популяции, направляются в Росрыболовство, которое и устанавливает квоты.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.