На $50 млн импортировали оборудования для добычи биткоина в Иркутск

Как сообщает «Коммерсантъ», покупка состоялась в декабре 2020 года, однако партия оборудования ввезена в Россию только сейчас.

Как сообщает «Коммерсантъ», покупка состоялась в декабре 2020 года, однако партия оборудования ввезена в Россию только сейчас.

Это самая крупная единоразовая партия майнингового оборудования. Общая мощность 20 тыс. приборов ASIC составляет около 70 МВт и имеет оценочную стоимость порядка $60 млн. Такие мощности помогут России сохранить третье место по майнингу биткойна в мире, добавив приблизительно 1,1 % ко всей емкости мировой сети Bitcoin.

Имена заказчиков и наименование производителя оборудования не уточняются. Однако известно, что оборудование смонтировано в дата-центре Братска (Иркутская область).

Напомним, что Иркутская область обладает низкой стоимостью электрических мощностей по причине их избыточности, что крайне важно для снижения себестоимости процесса добычи биткойнов и других криптовалют.

По теме

 

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»
  • «Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент«Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.