На $50 млн импортировали оборудования для добычи биткоина в Иркутск

Как сообщает «Коммерсантъ», покупка состоялась в декабре 2020 года, однако партия оборудования ввезена в Россию только сейчас.

Как сообщает «Коммерсантъ», покупка состоялась в декабре 2020 года, однако партия оборудования ввезена в Россию только сейчас.

Это самая крупная единоразовая партия майнингового оборудования. Общая мощность 20 тыс. приборов ASIC составляет около 70 МВт и имеет оценочную стоимость порядка $60 млн. Такие мощности помогут России сохранить третье место по майнингу биткойна в мире, добавив приблизительно 1,1 % ко всей емкости мировой сети Bitcoin.

Имена заказчиков и наименование производителя оборудования не уточняются. Однако известно, что оборудование смонтировано в дата-центре Братска (Иркутская область).

Напомним, что Иркутская область обладает низкой стоимостью электрических мощностей по причине их избыточности, что крайне важно для снижения себестоимости процесса добычи биткойнов и других криптовалют.

По теме

 

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • В Крыму закрываются летние лагеря для детейВ Крыму закрываются летние лагеря для детей
  • ЦБ РФ отказал трем крупным банкам в создании альтернативной платежной системыЦБ РФ отказал трем крупным банкам в создании альтернативной платежной системы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.