Мост «Арфа» и другие примеры губернаторского нейминга в Красноярске

Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Впрочем, речь не о судне, а о долгожданном пешеходном переходе между БКЗ и культурном центром «Площадь Мира».

Напомним, cтарый мост был признан аварийным и снесен в 2015 году. Однако довольно скоро стало понятно, что переход необходим. Иначе разрушается пешеходная цельность центральной части города. Новый мост решили сделать настоящим арт-объектом. По форме он мини-копия Виноградовского моста. И также будет держаться на вантах. Уже в проекте учтена подсветка с разными режимами. Мост состоит из 5 тыс. деталей. Все несущие элементы пролетного строения, эстакады и лестничного схода изготовят из алюминиевого сплава на КраМЗе.

А вот названия у моста не было. Проверяя ход строительства объекта, губернатор края предложил назвать его «Арфа».

Считаю, что новый надземный переход станет еще одной изюминкой Красноярска и будет визуально перекликаться с другим вантовым мостом по соседству – Виноградовским. Предлагается его назвать «Арфа», поскольку так называются его вантовые крепления», — сказал Александр Усс.

Это уже не первый случай нейминга от Александра Усса. Напомним, именно он предложил назвать «четвертый мост» — Николаевским. Также губернатор активно поддержал переименование аэропорта «Емельяново» в аэропорт Дмитрия Хворостовского.

 

Самое читаемое
  • Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»
  • Зарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяцЗарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяц
  • Ресторан «Дзеими» из Красноярска станет франшизойРесторан «Дзеими» из Красноярска станет франшизой
  • Евгений Шустов: ИИ уничтожит менеджера среднего звена, и это хорошо для бизнесаЕвгений Шустов: ИИ уничтожит менеджера среднего звена, и это хорошо для бизнеса
  • «Деловой квартал» в Красноярске выпустил промышленный номер журнала«Деловой квартал» в Красноярске выпустил промышленный номер журнала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.