Красноярская розница потеряла в обороте

Активные закупки в начале пандемии не смогли полностью перекрыть снижение платежеспособности населения и закрытия магазинов из-за объявленного локдауна.

Оборот розничной торговли в Красноярском крае за 2020 год сократился на 6% и составил по итогу 563,3 млрд рублей. Об этом рассказали красноярские статитстики.
 
По их данным, больше половины этой суммы — 296,7 млрд рублей (52,7%) — пришлось на непродовольственные товары. Хотя, это на 8,6% меньше, чем было в 2019-м.
 
Продажа продуктов тоже принесла меньше денег — 266,6 млрд рублей, что на 2,9% меньше прошлогодних показателей.
Основными причинами снижения оборота ритейла в 2020 году стало сокращение реальных доходов потребления, смещение фокуса потребностей из-за локдауна и закрытие на карантин ряда непродовольственных магазинов», — говорит эксперт розничного рынка Дмитрий Полуянов.
Меж тем снижение наблюдалось далеко не во всех секторах. Так, например, оборот розничных сетей в пандемию вырос. В результате и их доля в обороте ритейла увеличилась с 33,4% в 2019 году до 37,3% в 2020-м.
Помимо этого увеличился оборот всевозможных кондитерских магазинов, потому что люди в пандемию активно покупали сладости», — добавляет Полуянов.
 
Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Козицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКаКозицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКа
  • «Самокат» рассекретит адреса дарксторов на фоне подорожания услуг курьеров«Самокат» рассекретит адреса дарксторов на фоне подорожания услуг курьеров
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.