Генеральная прокуратура недовольна экологической активностью властей Красноярского края

Во время своего визита в регион замгенпрокурора Дмитрий Демешин объявил предостережение двум высокопоставленным краевым чиновникам за свалки и загрязнение почвы.

В поле зрения Дмитрия Демешина попали заместитель председателя правительства Красноярского края Николай Зуев и министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых, сообщает региональная прокуратура.
 
К первому претензии возникли из-за того, что краевое предприятие «Красноярскнефтепродукт» уже довольно долго не может ликвидировать загрязнение почвы и грунтовых вод в районе бывшей нефтебазы. По этой же причине получил предупреждение генеральный директор компании Борис Золотарев.
 
Претензии же к экологическому министру связаны с мусорной реформой – его ведомство, по мнению Демишина, не обеспечило эффективного функционирования системы размещения, утилизации и переработки твердых коммунальных отходов в Лесосибирской, Ачинской и Назаровской технологических зонах, из-за чего в этих территориях выросло число стихийных свалок.
 
Власти края загрязнение топливом грунта на участке бывшей нефтебазы КНП не отрицают, но уверяют, что компания сейчас проводит ряд мероприятий для снижения нагрузки на окружающую среду. Проект же рекулультивации этого участка обещают подготовить до конца ноября 2021 года.
 
Читайте также:
Правительство края требует с КНП 300 млн за разлив дизтоплива

Министерство экологии и природопользования Красноярского края обратилось в арбитражный суд с иском — власти требуют у «Красноярскнефтепродукта» 300 млн руб. за разлив топлива.

Сибири назначили куратора из числа вице-премьеров

С начала апреля в Сибирском федеральном округе пустует кресло полномочного представителя президента. Преемник до сих пор не определен. Зато появился куратор.

Красноярскому бизнесу сулят льготные кредиты на экомодернизацию

Подобную поддержку могут получить еще одиннадцать городов, которые, вместе с Красноярском, входят в нацпроект «Чистый воздух». Правительство и банки сейчас прорабатывают этот вопрос.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.