Сельхозкооператорам Красноярского края компенсировали расходов на 18 млн рублей

В планах властей до конца года раздать агрокооператорам еще почти столько же денег. Помимо этого в крае действует еще ряд программ поддержки сельхозтоваропроизводителей.

С начала 2021 года сельхозкооперативы Красноярского края получили более 18 млн рублей на компенсацию затрат, сообщает региональное Министерство сельского хозяйства и торговли.
 
Эти день распределили между четырьмя кооперативами: «Зерно» из Сухобузимского района, «Овощевод» из Берёзовского, СПК «Агросибком-М» из Краснотуранского и «Победа» Шушенского. Средства пошли на компенсацию расходов на закупку продукции у пайщиков, покупка оборудования, а также крупного рогатого скота.
Направление господдержки действует в крае третий год. За это время восемь сельхозкооперативов получили почти 34 миллиона рублей. В планах — до конца этого года возместить кооперативам ещё 13 миллионов рублей», — рассказывает глава краевого Минсельхоза Леонид Шорохов.
Помимо этого в крае действует еще несколько программ поддержки местных агрокооператоров. Например, им компенсируют затраты на покупку мяса и молока в частных подсобных хозяйствах. В этом году на эти цели в бюджете заложено более 160 млн рублей (95 млн уже дошли до крестьян). Также они могут получить гранты до 5 млн рублей на развитие, при условии десятипроцентного софинансирования. В этом году на это заложено 35 млн рублей (итоги конкурса подведут в сентябре).
 
В целом же, на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации в Красноярском крае, в 2021 году из федерального и краевого бюджетов выделено 634 млн рублей — это на 90 млн рублей больше, чем годом ранее.
 
Читайте также:
Уборочная кампания в Красноярском крае стартовала с ячменя

Аграрии региона приступили к сбору зерновых. Им предстоит обмолотить почти миллион гектаров. Урожайность обещает быть довольно высокой — около 33 центнеров с гектара.

Аграрии Красноярского края экспортировали продукции на почти 25 млн долларов

Основная часть поставок за рубеж — это продукция растениеводства. Также иностранцы из стран Таможенного союза и не только закупают в крае мясо, яйца, мед и прочее.

«Дары Малиновки» договариваются о сотрудничестве с пострадавшими пчеловодами

Компания решила не дожидаться результатов официального расследования гибели пчел в Боготольском районе и предложила пчеловодам помощь в восстановлении утраченной популяции.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.