В тяжелом весе: Красноярский край лидирует по росту продаж прицепов

В целом по России продажи прицепов в 1 полугодии 2021 года выросли в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 59,4%, — сообщает маркетинговое автомобильное агентство (RAMR).

Совокупный объем продаж техники составил почти 45 млрд рублей — такой рост, по мнению экспертов, обусловлен в том числе и увеличением среднестатической цены на 14% при увеличении объемов продаж прицепов и полуприцепов на 40%. 

Рейтинг регионов

Красноярский край попал в ТОП-10 продаж прицепов в первом полугодии 2021 года по стране —за первые пять месяцев текущего года рост продаж в регионе новых прицепов составил 83,4%, показав емкость рынка 1,2 млрд рублей и десятое место в рейтинге.

Первое место в рейтинге списке занимает республика Татарстан с емкостью рынка 5,3 млрд рублей (больше красноярской практически в пять раз).

На втором Московская область — 4,8 млрд рублей.

Почетное третье место у столицы нашей страны — Москва и 2,8 млрд рублей. 

Рейтинг производителей

Наибольший рост продемонстрировал немецкий производитель прицепов Schmitz — динамика 19,8% при совокупном объеме продаж в 8,7 млрд рублей. Тем не менее прицепы этой марки одни из самых дорогих — среднестатическая цена составляет 4,3 млн. рублей.

Вторыми по популярности являются прицепы еще одного немецкого производителя — Krone, его продажи в два раза уступают Schmitz и составляют в денежном эквиваленте 4,4 млрд рублей.

В целом же все бренды из первой десятки наиболее распространенных в РФ прицепов продемонстрировали в I полугодии положительную динамику. Исключением стал лишь Сеспель, чьи показатели финансовой емкости снизились на 3% из-за сокращения объемов продаж на 2,5%.

Напомним, что в 2020 году на рынке прицепов наблюдался мощный откат. На ситуацию повлиял как рост цен, так и рост конкуренции на рынке грузоперевозок со стороны железной дороги — в 2019 году рост вагоностроения в России достиг рекордных 15%. Тем не менее, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию на рынке новых прицепов наметился тренд к росту.

По теме

 

 

 

Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.