Разделяй и властвуй: En+ Group и Sual выделят «Новый Русал»

Интерфакс сообщил, что мажоритарные акционеры «Русала» — En+ Group и Sual Partners — договорились, что поддержат идею выделения высокоуглеродного производства.

По мере получения необходимых корпоративных и акционерных одобрений разделение будет завершено во II половине 2022 года. Также будет подана заявка на биржевой листинг.

Sual Partners, контролирующий 25% акций «Русала», в своем комментарии был более осторожен, отметив, что

полностью разделяет стремление ОК «Русал» достичь углеродной нейтральности и готов к конструктивной совместной работе в этом направлении».

Напомним, «Русал» сообщил о подготовке идеи выделения в отдельное юрлицо высокоуглеродного бизнеса в мае 2021 года.

Планируется, что ядром высокоуглеродной «новой компании» станут активы бывшего «СУАЛа» — такие заводы, как алюминиевые:

  • Иркутский,
  • Волгоградский и
  • Кандалакшский,
  • Братский,
  • Новокузнецкий,

глиноземные:

  • Уральский,
  • Богословский,
  • Пикалевский.

Высокоуглеродная компания займется развитием внутреннего рынка, а также продвижением на перспективных развивающихся рынках.

Также к «новой компании» перейдет масштабная программа экологической перестройки предприятий, объявленная в апреле. Это означает, что с Братским, Новокузнецким и Уральскими алюминиевыми заводами «новая компания» наследует основную часть затрат на программу модернизации в $5 млрд.

«Новый Русал» будет выпускать 1,78 млн тонн алюминия, порядка 2,9 млн тонн глинозема и 5,6 млн тонн бокситов. Это 47% общего производства алюминия «Русала», 35% глинозема и 38% бокситов.

«Русал», который сохранит основные алюминиевые заводы, включая Красноярский и Саяногорский, и глиноземные активы (включая Николаевский завод, ирландский Aughinish и итальянский EurAllumina), а также downstream-активы, будет производить около 2 млн тонн алюминия и 5,3 млн тонн глинозема.

«Русал» сфокусируется на укреплении своих позиций как крупнейшего производителя алюминия с низким углеродным следом, в том числе выпускаемого под брендом Allow.

По теме

 

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Евгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делалЕвгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делал
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.