Десятки компаний Красноярского края повысят свою производительность за счет нацпроекта

В планах подключить к нацпроекту не менее полутора сотен предприятий региона. Ожидаемый прирост производительности составит минимум 5% в год.

На конец ноября 2021 года к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» присоединилось около 70 компаний Красноярского края. Об этом рассказали в Министерстве экономики и регионального развития края.
 
Как правило это средние и крупные предприятия, работающие в несырьевом секторе экономики. Среди них дорожники, строители, производители продуктов питания и многие другие, кто старается повысить свою производительность за счет оптимизации внутренних процессов и внедрения бережливого производства.
Технологии бережливого производства (или LIN) применимы к любому предприятию, независимо от того, в какой отрасли оно работает. По сути, это ведь подход к организации бизнес-процессов, позволяющий находить, оптимизировать или убирать участки, которые не добавляют ценности. К тому же, инструменты LIN прекрасно адаптируются под конкретную компанию, решая именно ее задачи», — уверен эксперт в области бережливого производства, основатель компании «Сталь-Партнер» Игорь Мардасов.
Как рассказали в Минэкономрегионразвития, на 15 предприятиях края пилотные проекты по повышению производительности труда уже завершились и везде отмечены позитивные результаты. Так, компания «Малтат» в своем рыбном хозяйстве на 10% увеличила выработку форели, а предприятие «Премьер-Лес» сократило время производства евровагонки более чем вдвое.
 
Напомним, что в Красноярском крае нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» стартовал в 2019 году. Рассчитан он на четыре года. В планах властей к 2024-му охватить им не менее 159 предприятий региона, обеспечив им ежегодный прирост производительности не ниже 5%.
 
Читайте также:
«Ангара Лес» увеличила производительность более чем на четверть

Предприятие принимает участие в нацпроекте «Производительность труда». Пока инструменты бережливого производства опробовали на одной линии, но собираются распространить и на другие.

В Сибири создадут восемь кластеров по отраслям экономики

Инвестиционная емкость всех запущенных в них проектов составит несколько триллионов рублей. Стратегия уже разработана и сейчас согласовывается на федеральном уровне.

К Красноярской технологической долине присоединился новый резидент

В Красноярской технологической долине появился очередной резидент – это компания ООО «Сибирские алюминиевые диски».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.