Прокуратура утвердила новое обвинение Быкову в деле об убийстве двух предпринимателей

Г-на Быкова обвиняют в подстрекательствах и покушению на убийство по найму двух предпринимателей, а также Александра Живицы, обвиняемого в покушении на убийство.
Речь идет о неудавшемся убийстве по найму бизнесмена Андрея Грабовского в ноябре 2004 года и убийстве бизнесмена Андрея Неколова в январе 2005 года.
По версии стороны обвинения, в сентябре…октябре 2004 года г-н Быков нанял г-на Живицу для убийства двух персон, пообещав гонорар размером $50 тыс.
Г-н Живица нашел огнестрельное оружие, установил маршрут передвижения одного из «заказанных» предпринимателей, привлек к делу знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В ноябре 2004 года на автодороге в поселок Овинный Живица из движущегося автомобиля несколько раз выстрелил в потерпевшего, который находился в автомобиле со своим охранником. Однако предпринимателю удалось скрыться с места происшествия. После неудавшегося убийства злоумышленник выслеживал второго предпринимателя, и в январе 2005 года в центре Красноярска убил его выстрелом из пистолета», - пояснили в ведомстве.
Г-н Быков заплатил исполнителю только часть обещанного вознаграждения в размере $10 тыс. в связи с затянутыми сроками подготовки и неудачной попыткой покушения на первую персону и покушения.
Анатолий Быков отрицает свою причастность к преступлениям.
Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд Красноярска с участием присяжных заседателей. Г-н Живица за совершение убийства уже приговорен к длительному сроку лишения свободы.
Читайте также
-
В Удачном продается коттедж за 107 млн рублей
В Красноярске за 107 млн рублей продается коттедж в мкрн. «Удачный» — это одно из самых дорогих предложений на рынке Красноярского края.
08.02.2022Новости ДККрасноярск -
Дело Быкова о подстрекательстве к двойному заказному убийству довели до суда
Это второе уголовное дело против бывшего «алюминиевого короля» Красноярска, расследование которого завершено.
08.02.2022Новости ДККрасноярск -
Апелляцию Анатолия Быкова вернули в районный суд
Адвокаты авторитетного предпринимателя подавали апелляционную жалобу на приговор, вынесенный в рамках уголовного дела об организации двойного убийства.
01.02.2022Новости ДККрасноярск -
Анатолий Быков подал апелляцию в краевой суд
В Красноярский краевой суд была подана апелляционная жалоба от г-на Быкова, — сообщает «Ъ-Сибирь» со ссылкой на адвоката Алексея Прохорова.
29.12.2021Новости ДККрасноярск -
Налоговое дело Анатолия Быкова закрыто
«Авторитетный» красноярский бизнесмен погасил все долги, что и послужило причиной прекращения уголовного дела. Меж тем остальные по-прежнему остаются в силе.
09.11.2021Новости ДККрасноярск -
Анатолий Быков оплатил налог на 75 млн рублей
Красноярский Анатолий Быков выплатил свой налоговый долг в размере 75 млн рублей, — сообщают в следственном комитете.
24.10.2021Новости ДККрасноярск