Объемы лесозаготовки в Красноярском крае продолжает расти

В целом по стране объемы заготовки древесины снижаются, но не во всех регионах.
За первый квартал 2022 года объемы лесозаготовки в Красноярском крае выросли на 10,5% к аналогичному периоду 2021-го. Об этом сообщили в Рослесинфорг.
Абсолютную цифру в организации не назвали, но уточнили, что в целом по России за отчетный период было заготовлено 68,9 млн кубометров древесины, что на 2,4% меньше, чем годом ранее. Причем, снижение объемов отмечено и в Иркутской области (на 11,5%), которая является лидером среди лесозаготовительных регионов страны.
Снижение заготовки древесины на 2,4% — в пределах нормы для начала года. Это значит, что меры господдержки, как ранее действующие, так и новые помогли участникам российской лесопромышленной отрасли справиться со сложностями, связанными с развитием ситуации вокруг Украины, и сохранить объемы заготовок примерно на том же уровне», — говорит директор Рослесинфорга Павел Чащин.
Напомним, что за первый квартал 2022 года Красноярский край потерял пятую часть своего лесного экспорта. При этом отгрузки в другие регионы страны, наоборот, выросли более чем в половину.
Читайте также:
Промпроизводство в Красноярском крае вернулось к допандемийному уровню
Рост был зафиксирован по всем основным направлениям промышленности в регионе.
Красноярский край подготовил список товаров на экспорт в Беларусь
Минэкономики региона подготовило перечень компаний, которые заинтересованы в закупках белорусской продукции, и тех, кто хочет отправлять продукцию края на белорусский рынок.
Экспорт зерна из Красноярского края потерял больше половины
Похоже, что экспортеры переключились на внутренний рынок, но это не точно.