Обмелевший Енисей заставил скорректировать пассажирские перевозки по реке

Грузовых перевозок ограничение практически не коснется — крупнотоннажный флот ушел из Красноярска до критического снижения уровня воды.

На отрезке Енисея от Красноярска до Енисейска прекращены речные пассажирские перевозки. Об этом сообщили в Министерстве транспорта Красноярского края.
 
Причина: критическое снижение уровня воды в Енисее на этом участке.
При нынешнем уровне воды в Енисее в некоторых районах есть угроза посадить судно на мель или вовсе повредить его. Одними из наиболее опасных участков считаются Казачинский порог, Атамановские камни, Средне-Шиверские перекаты», — говорят в Минтрансе.
Теперь на север — в Дудинку — теплоходы будут уходить из Енисейска, куда их будут доставлять автобусами. Отходить они будут из Красноярска в 6:00 от речного вокзала. Платить за этот переезд пассажирам с билетами на теплоходы не нужно. Обратно — в Красноярск — людей будут возить также.
 
По словам гендиректора «Пассажирречтранса» Ивана Шевченко, некоторые пассажиры из-за сложившейся ситуации отказываются от поездки по реке.
На сегодня сдано билетов на 1,5 млн рублей. Это примерно 300 человек», — рассказал он.
Что касается грузового сообщения с севером, то весь крупнотоннажный грузовой флот ушел из Красноярска еще 6 июля 2022 и теперь курсирует между Дудинкой и Лесосибирском. Туда же грузы доставляют мелкосидящими судами, а потом перегружают.
 
Подобная схема грузовых и пассажирских перевозок будет действовать на Енисее до 5 августа 2022. Но ее могут и продлить — если уровень воды не восстановится.
 
Читайте также:
 
«Мест нет»: компания «Водоходъ» распродала почти все места на круизы по Енисею

Билеты еще остались на самые дешевые круизы, а вот дорогие уже все распроданы.

Пассажиры продолжают возвращаться в поезда дальнего следования

Однако допандемийный уровень еще не достигнут.

Погрузка на КрасЖД удержалась на уровне прошлого года

Некоторые сегменты неплохо прибавили, но в целом объемы отправленных грузов не увеличились, но и не упали.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.