Среднего класса в Красноярском крае не набралось и 20%

Если сравнивать с другими регионами России, то край по этому показателю стоит достаточно высоко. Но в первую десятку не попадает.

Из всего населения Красноярского края к среднему классу можно отнести лишь 19,6%. Такие данные приводит агентство «РИА Рейтинг».
 
Среди всех российских регионов это 12 результат, а вот по СФО — первый. Ближайший сибирский сосед по рейтингу — Томская область. В ней среднего класса 14,5%. На третьем месте идет Иркутская область — 13,6%. В общестрановом списке они занимают 17 и 21 позицию.
 
Больше всего среднего класса среди российских регионов проживает в Ямало-Ненецком автономном округе — 46,6%. Чуть меньше — 37,1% — в Магаданской области, а на Чукотке — 33,1%. В «РИА Рейтинг» это объясняют высокими северными зарплатами и невысокой стоимость жилья в этих регионах.
 
Среднего класса в Красноярском крае не набралось и 20% 1
 
В целом по России доля граждан, которых можно отнести к среднему классу, составляет 11,5%.
При этом, в 60 регионах доля среднего класса не дотягивает даже до среднероссийского уровня, то есть можно сказать, что в большинстве регионов России средний класс играет незначительную роль в социальном и экономическом плане», — резюмировали в агентстве.

Для справки:

 
Средним классом признаются семьи, где трудовые доходы находятся на уровне, позволяющем иметь жилье, автомобиль, осуществлять поездки в отпуск и формировать накопления.
 

Читайте также:

Красноярскому краю сохранили кредитный рейтинг

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сочло регион способным исполнять свои кредитные обязательства.

В Красноярском крае больше всех зарабатывают тридцатилетние

Наивысшие зарплаты в этой возрастной категории свойственны многим сибирским регионам, но в крае они самые большие по округу.

Красноярский край не вошел даже в ТОП-30 регионов по доходам населения

А вот доля, живущих за чертой бедности, оказалась довольно высока — даже выше, чем общероссийская.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.