Оборот компаний Красноярского края вырос почти на четверть

Рост выручки отмечался в 75 регионах России. Основной драйвер — сырье.

За март-июнь 2022 крупные и средние предприятия Красноярского края показали выручку почти 1,6 трлн рублей, что на 23,6% больше, чем за тот же период годом ранее. Такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza.

В денежном выражении край оказался на втором месте по СФО, а по динамике — на восьмом. Лидирует же по обоим статьям Кузбасс — 1,9 трлн рублей при росте 54,4%. Драйверами здесь выступили угледобывающая отрасль (+428,8 млрд рублей) и торговля твердым топливом (+105 млрд рублей).

Угольщиков Кузбасса в ближайшем будущем может ждать серьезное падение доходов — в августе Евросоюз ввел запрет на покупку и транзит российского угля и прочих твердых ископаемых видов топлива», — говорят в FinExpertiza.

В целом по России наибольшую прибавку в выручке также получили сырьевики. Так, обороты в сфере добычи полезных ископаемых увеличились на 43,3% — до 10,9 трлн рублей.

Внутри этой макроотрасли угледобывающие предприятия до вступления в силу европейского эмбарго на российское твердое топливо смогли нарастить входящие финансовые потоки в два раза, нефтегазовые предприятия — на 41,1%, а вот у металлодобытчиков выручка, напротив, снизилась на 4,4%», — рассказали в FinExpertiza.

Также рост показали торговля, строительство, сельское хозяйство и многие другие отрасли. Просела же выручка лишь в двух секторах — гостиницы и общепит, а также культура и развлечения.

Оборот компаний Красноярского края вырос почти на четверть
 1

В итоге обороты крупного и среднего бизнеса по стране за отчетный период год к году выросли на 19% и составили 77,8 трлн рублей.

Читайте также:

Угольщиков Красноярского края спас обмелевший Енисей

В то время, как на Кузбассе объемы добычи угля снизались из-за проблем со сбытом, в крае угольщики нарастили оба показателя.

Со станций КрасЖД отправили более 51 млн тонн грузов

Сильнее всего прибавили в перевозках руды, нефть и строительные грузы.

Сахар, масло и молоко: чем Красноярский край кормит заграницу

С начала этого года экспорт продуктов из региона ощутимо прибавил в денежном выражении, а по некоторым направлениям рост и вовсе был кратным.

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
  • Москва пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗМосква пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗ
  • Екатеринбуржцы предпочитают брать семейную ипотеку на однокомнатные квартирыЕкатеринбуржцы предпочитают брать семейную ипотеку на однокомнатные квартиры
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.