Сахар, масло и молоко: чем Красноярский край кормит заграницу

С начала этого года экспорт продуктов из региона ощутимо прибавил в денежном выражении, а по некоторым направлениям рост и вовсе был кратным.

За январь-август 2022 из Красноярского края за рубеж поставлено пищевой продукции $2,65 млн, что на 86,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом рассказали в региональном «Центра Агроаналитики» Минсельхоза России.

Сильнее всего выросли поставки сахарной продукции — с $0,1 тыс. до $1,344 млн. Также из края экспортировали:

  • дикоросы — $150,2 тыс.(+42,7%);
  • колбасу — $30,2 тыс. (+21,6%);
  • продукты перемола — $133,6 тыс. (+19,4%);
  • прочее (напитки, кондитерские изделия и т.п.) — $115,7 тыс (в 29 раз).

Основной объем экспорта продуктов из края пришелся на страны Азии — $1,9 млн. Почти втрое меньше закупила Восточная Европа (на $685,8 тыс), а в Северную было отгружено еды на $44,1 тыс.

Помимо этого Красноярский край поставил за рубеж масложировой продукции на $626,9 тыс., что на 79,6% больше, чем годом ранее. Основная доля в этих поставках принадлежит рапсовому маслу — $615,8 тыс., что в 5 раз превосходит показатели восьми месяцев 2021. Остальное — майонез и другие соусы. Также вдвое вырос экспорт молочной продукции — до $155,8 тыс. В основном это молоко и сливки — $153,5 тыс.

Главный потребитель этих продуктов — все та же Азия. Масложировой продукции туда отправлено на $626,8, а молочки — на $152,7 тыс. Остальное разошлось по Ближнему Востоку и Закавказью.

В целом же продукции агропромышленного комплекса Красноярского края с начала года экспортировано на $12,3 млн. Основная часть здесь — зерно, в общем объеме поставок оно занимает 44,1%.

Читайте также:

Поставки зерна из Красноярского края перевалили за 1 млн тонн

Основная масса красноярского зерна разошлась по России. На экспорт отправилась лишь малая его часть.

Красноярский край стал больше импортировать овощей и фруктов

По объемам ввоза из-за рубежа растительной продукции регион сильно прибавил с начала года. И все за счет этого сегмента.

Экспортерам Красноярского края оплатят логистику

В регионе начала работать новая программа господдержки. Пока она рассчитана на два года.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.