Поставки зерна из Красноярского края перевалили за 1 млн тонн

Основная масса красноярского зерна разошлась по России. На экспорт отправилась лишь малая его часть.

За восемь месяцев 2022 из Красноярского края вывезено 1,2 млн тонн зерна, продуктов его переработки, масличных культур и гороха. Это на 24% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили в региональном Россельхознадзоре.
 
Более 1 млн тонн (+39% год к году) из этого объема отправилось в другие регионы России. На экспорт же отгрузили лишь 105,8 тыс. тонн (-38,8%). Правда, стоит учесть, что еще 35,2 тыс. тонн ушло в порты Санкт-Петербурга и Новороссийска для дальнейшей отправки за границу (в прошлом году эта цифра была на уровне 46,8 тыс. тонн).
 
Основные экспортные направления — это Беларусь (77,2 тыс. т рапса), Китай (10,1 тыс. т зерна, 0,7 т льна), Казахстан (2,7 тыс. т зерна, 1,3 т рапса и 1,6 т гороха), Киргизию (3,7 тыс. т зерна, 0,4 тыс. т гороха), Монголию (1,2 тыс. т зерна) и Латвию (0,3 тыс. т зерна). Года назад лидировала Монголия (97,9 тыс. тонн зерна и 0,5 тыс. тонн рапса). В Белоруссию же было отгружено лишь 23,7 тыс. тонн рапса.
 
Что же касается внутрироссийских поставок, то в 2022 красноярское зерно отгружалось в Челябинскую, Ленинградскую, Псковскую и Свердловскую области.
 
Читайте также:
Контейнерный экспорт по КрасЖД просел на 2%

В целом этот сегмент перевозок продолжает расти, но основной прирост идет по внутрироссийским направлениям, а вот эскортное сокращается.

Урожай зерновых превысил 2020 и 2021 в Красноярском крае

В регионе убрано 22,4% зерновых и зернобобовых, намолочено 740,6 тыс. т зерна. Урожайность превышает показатели 2021 и 2020.

В Красноярском крае стали сеять меньше картофеля, но больше зерна

В целом посевные площади региона в этом годы перевалили за полторы тысячи гектаров, что немного больше, чем в прошлом.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.