Урожай зерновых превысил 2020 и 2021 в Красноярском крае

В регионе убрано 22,4% зерновых и зернобобовых, намолочено 740,6 тыс. т зерна. Урожайность превышает показатели 2021 и 2020.

Об этом заявил Леонид Шорохов, вице-премьер и глава Минсельхоза края торговли на оперштабе по обеспечению стабильного функционирования агропромышленного комплекса.

Урожайность сельхозкультур в крае достаточно высокая. По зерновым и зернобобовым – 34,5 центнера с гектара, что на 2,4 центнера выше, чем в аналогичном периоде 2021. Красноярский край на протяжении многих лет стабильно добивается эффективности сельхозпроизводства за счет соблюдения технологий, использования научных наработок, господдержки из краевого и федерального бюджетов», — сообщил г-н Шорохов.

Урожай зерновых превысил 2020 и 2021 в Красноярском крае

 1

Однако темпы уборки отстают из-за погодных условий — с начала августа было не более 5 дней без осадков, сейчас на работы мобилизованы все ресурсы, — пишут в ведомстве.

С начала 2022 аграрии приобрели порядка 1,5 тыс. единиц сельхозтехники на сумму почти 7 млрд рублей. За тот же период в 2021 — 1,3 тыс. единиц на 4,3 млрд рублей.

Г-н Шорохов также добавил, что последние три года Красноярский край лидирует в России по объему производства семян рапса — урожайность составляет 26,8 ц с га.

В 2022 объем поддержки аграриев составит около 7,6 млрд рублей.

Читайте далее

  • Фермерам Красноярского края раздали грантов на 90 млн

    Деньги выделялись в рамках программы «Семейный фермер». Претендовать на них могли только семейные хозяйства и на условиях софинансирования. В этом году объем поддержки увеличен на 50%.

    12.11.2021
    Новости ДК
    Красноярск

 

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • Успеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий ЕкатеринбургаУспеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий Екатеринбурга
  • Почему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответовПочему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответов
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.