«Рекорда не будет»: в Красноярском крае стартовала уборочная кампания

Урожайность в этом году вряд ли дотянет до прошлого — погода сильно скорректировала планы аграриев.

В 21 районе Красноярского края началась уборочная кампания. На вчерашнюю дату в регионе убрано 37 тыс. гектаров из более чем 1,5 млн, рассказали в краевом Министерстве сельского хозяйства и торговли.
 
О том, каким будет урожай этого года, в ведомстве говорят осторожно — погода внесла существенные корректировки в прогнозы. Как рассказали DK.RU в Минсельхозе, в 2021-м на сегодняшнюю дату урожайность составляла 35 центнеров с гектара, а в этом году речь идет лишь о 26,8 центнера. В ведомстве уверены, что она еще подрастет, когда начнется массовая уборка (сейчас в полях работает 168 комбайнов из примерно 2,5 тыс.), но до прошлогодних 32,1 центнера с гектара (по итогу уборочной) все равно не дотянет.
 
При этом, стоит учитывать, что приведенные цифры отражают так называемую бункерную урожайность — то, сколько намолотил комбайн. После доработки зерна и закладки на хранение, урожайность еще снизится (примерно на 3,5 — 4 центнера с гектара).
 
В целом по Красноярскому краю в этом году засеяно на 4,5% больше земли, чем в прошлом. Основная площадь — 958 тыс. гектаров — под зерновыми и зерновбобовыми (превалируют зерновые — 934,1 тыс. га). Масличными культурами засеяно 235 тыс. гектаров, картошка посажена на более чем 6,1 тыс., а овощи — на 1,1 тыс.
 
Читайте также:
Красноярский край отгрузил на внешний и внутренний рынок почти 1 млн тонн зерновых

Более чем двукратное падение экспорта в этом сегменте, было компенсировано внутрироссийским потреблением.

В Красноярском крае стали сеять меньше картофеля, но больше зерна

В целом посевные площади региона в этом годы перевалили за полторы тысячи гектаров, что немного больше, чем в прошлом.

Экспорт зерна и рапса из Красноярского края упал почти вдвое

Общий объем отгрузок этих культур по итогу полугода вырос на треть.

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.