Угольщиков Красноярского края спас обмелевший Енисей

В то время, как на Кузбассе объемы добычи угля снизались из-за проблем со сбытом, в крае угольщики нарастили оба показателя.

Проблемы с экспортом угля не сказались на угольщиках Красноярского края. Об этом рассказал управляющий красноярским отделением Банка России Сергей Журавлев, комментируя опубликованный на днях доклад ЦБ о состоянии региональных экономик в январе-июле 2022.
 
По его словам, это связано с первоначальной ориентацией угольных предприятий на внутренний рынок и сложившейся ситуацией в производстве электроэнергии.
Енисей обмелел, водность рек в ряде районов края снизилась наполовину от средних значений. Это сказалось на гидрогенерации: объемы производства электричества на ГЭС снизились, недостаток восполнили ГРЭС и ТЭЦ. Как следствие, увеличилось потребление угля. Для удовлетворения возросшего спроса угольщики нарастили объемы добычи», — сказал Журавлев.
Его слова подтверждают и данные Красноярскстат: за семь месяцев 2022 добыча угля в крае выросла на 18,8%. Меж тем, как сказано в докладе ЦБ, угольный сектор Кузбасса, где добывается больше половины российского угля, просел в среднем на 21% по добыче и на 10% по экспорту.
 
Проблемы со сбытом, по словам Журавлева, были и у сибирских металлургов — разрыв между производством и продажами у них ощутимо вырос.
В то же время представители одной из красноярских металлургических компаний заявляли о возвращении после простоя крупного потребителя и стабилизации спроса на продукцию», — рассказал управляющий красноярским ЦБ.
О каких именно компаниях идет речь, он не уточнил, но, вероятно, это завод «СКАД», который производит алюминиевые диски из сырья, поставляемого Красноярским алюминиевым заводом, — в июне этого года он приостановил производство, а к концу лета снова начала работать.
Металлурги сообщили, что продолжат реализацию масштабных программ капитальных ремонтов, модернизацию оборудования и технологических процессов, в том числе, направленных на улучшение экологических характеристик производства», — говорит Журавлев.
О ситуации в других отраслях экономики Сибири можно прочитать в докладе ЦБ, который опубликован на сайте регулятора.
 
Читайте также:
Промпроизводство в Красноярском крае выросло на 7,3%

Основной рост отмечен в добыче полезных ископаемых и производстве. А вот ЖКХ сильно просело.

Со станций КрасЖД отправили более 51 млн тонн грузов

Сильнее всего прибавили в перевозках руды, нефть и строительные грузы.

«Норникель» заработал более $5 млрд за полгода

Выручка компании осталась на уровне прошлого года, но по чистой прибыли металлурги ощутимо прибавили.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.