Выручка «Полюса» за полгода снизилась на 19%

Объем реализации золота также сократился. А общий уровень затрат компании, включая капитальные, вырос.

За первое полугодие 2022 «Полюс» показал выручку в $1,852 млрд, что на 19% меньше, чем было в том же периоде 2021. На столько же сократился объем реализованного за этот срок золота, составив 1,015 млн унций. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Общие денежные затраты золотодобытчиков в отчетном периоде составили $435 на унцию. Это на 12% больше, чем было годом ранее.

Это отражает снижение среднего содержания золота в переработке руды на Олимпиаде, Благодатном и Наталке в отчетном периоде, а также продолжающуюся инфляцию стоимости расходных материалов и проведенную индексацию заработной платы», — пояснили в компании.

Капитальные затраты «Полюса» также увеличились. За шесть месяцев 2022 они составили $384 млн против $306 млн за тот же срок прошлого года.

В целом за отчетный период компанией было произведено 1,068 млн унций, тогда как в прошлом году этот показатель был на уровне 1,263 млн. Золота же доре год к году было произведено на 9% меньше — 1,186 млн унций.

Такая динамика обусловлена сокращением объемов производства аффинированного золота на всех действующих активах вследствие снижения среднего содержания в переработке. Разница между общим производством золота и производством золота доре вызвана накоплением запасов на аффинажном заводе, которые будут переработаны в 2022 году», — рассказали в «Полюсе».

Читайте также:

«Полюс» не хочет платить дивиденды за прошлый год

В компании это объясняют конъюнктурой рынка. Прибыль компании, и правда, ощутимо снизилась.

Владельцы депозитарных расписок «Полюса» станут его акционерами

Компания объявила о конвертации части расписок в акции.

ТОП-100 самых успешных компаний Красноярского края по итогам 2021

В Главном номере года «Деловой квартал» представляет «золотую сотню» предприятий Красноярского края, составленную на основе данных системы «СПАРК-Интерфакс».

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.