Красноярские аграрии уперлись в лен

Посевные площади под это культурой в этом году удвоены. Соответственно, примерно также может увеличиться и урожай.

Сельхозпроизводители Красноярского края в этому году засеяли масличным льном 14,3 тыс. гектаров, что в два раза больше, чем в 2021. Об этом рассказали в региональном Министерстве сельского хозяйства и торговли.

По данным ведомства, на сегодня убрано 28% площадей, занятых этой культурой. Средняя урожайность составляет 13,7 центнера с гектара.

Это примерно на уровне прошлого года. Так что можно рассчитывать, что, если такая пропорция сохранится, то и итоговый урожай будет вдвое больше», — говорят в Минсельхозе.

Еще одной перспективной культурой в Красноярском крае является рапс — регион уже три года удерживает первое место в России по этой культуре. На сегодня рапс обмолочено только на 12% посевных площадей, но уже собрано 59 тыс. тонн. Если учесть, что средняя урожайность здесь составляет 21,2 центнера с гектара, что выше чем в прошлые сезоны, то у края есть все шансы снова подтвердить свое лидерство.

Что же касается зерновых культур, то они убраны на 64% площадей и намолочено порядка 2 млн тонн — это лучший в Сибири результат.

Неблагоприятные агрометеорологические условия в августе сдвинули начало уборочной и замедлили ее ход. Однако сейчас сельчане наверстали и даже увеличили темпы полевых работ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Этому способствовали теплая и сухая погода, которая около десяти последних дней сохраняется в крае», — рассказал Леонид Шорохов, глава Минсельхоза Красноярского края.

Читайте также:

Аграрии Красноярского края собрали больше половины урожая

Сроки уборочной сдвинулись из-за погоды, но виды на урожай весьма приличные.

Экспорт зерна и рапса из Красноярского края упал почти вдвое

Общий объем отгрузок этих культур по итогу полугода вырос на треть.

Красноярский край стал больше импортировать овощей и фруктов

По объемам ввоза из-за рубежа растительной продукции регион сильно прибавил с начала года. И все за счет этого сегмента.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.