Красноярский край вышел в лидеры по автокредитованию в Сибири

Объем подобных кредитов в регионе сократился почти на четверть, но в других территориях этот сегмент просел еще сильнее.

За восемь месяцев 2022 жители Красноярского края взяли автокредитов на 7,5 млрд рублей, что на 23,5% меньше, чем за тот же срок годом ранее. Такие данные опубликовало Национальное бюро кредитных историй.

Объем займов на покупку машин в крае оказался самым большим в Сибири, хотя в прошлом году лидировала Новосибирская область. Однако там объемы выдачи сократились на 30,7% год к году и итоговая цифра оказалась на уровне 7,1 млрд рублей. Это третье место в СФО. На втором же идет Кемеровская область — 7,2 млрд рублей (-26,3%).

В целом по России за отчетный период было выдано автокредитов на 432,9 млрд рублей, что на 40% меньше, чем годом ранее.

В сравнении с прошлым годом падение выдачи в сегменте автокредитов весьма существенно, и объясняется не только ростом рыночных ставок в марте-апреле, но и общим дефицитом новых автомобилей. В целом, банки продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан», — говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Читайте также:

Автокредитование в Красноярском крае почти вернулось к досанкционному уровню

Если стране в целом еще далеко до полного восстановления этого сектора, то краю осталось совсем немного.

В Красноярском крае автокредитование просело больше чем на четверть

Сокращение в этом сегменте оказалось одним из самых низких в стране. В целом же по России автокредитование потеряло куда больше.

Землю обанкротившейся «Тойоты-Крепость» в Красноярске купили москвичи

Землю продавали с аукциона в рамках процедуры банкротства автодилера.

Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.