До конца 2024 на ТЭЦ Красноярска для снижения выбросов установят 15 электрофильтров

Игорь Сорокин, директор по развитию активов «Сибирской генерирующей компании», рассказал о планах и уже реализованных проектах по модернизации ТЭЦ и закрытии неэффективных котельных в Красноярске.

Как сообщил Игорь Сорокин на IX Экологическом форуме «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии» в Москве, в конце 2018 года в рамках проекта «Чистый воздух» был утвержден комплексный план по модернизации активов в Красноярске. Реализовать его планируют до конца 2024, на эти цели было выделено 50 млрд рублей.
 
Проект включает два направления: модернизацию оборудования на ТЭЦ и частичное замещение устаревшего и закрытие неэффективных муниципальных и частных котельных в черте Красноярска. По второму пункту работы выполнены примерно на 90 %. До конца 2024 года будет закрыто 35 угольных котельных. Что касается первого пункта комплексного плана, то сейчас на ТЭЦ идет замена фильтров на более современные и эффективные. 
Что относится непосредственно к экологии, это 15 электрофильтров на котлах. Мы должны их смонтировать до конца 2024. Сейчас 5 запущено, еще 3 должны запустить до конца этого года. После того, как введем фильтры в эксплуатацию, примерно в 20 раз будет меньше выбросов твердых веществ в атмосферу. Это не гипотетические цифры, эффект подтвержден замерами в тех местах, где мы уже установили новые энергофильтры», — рассказал Игорь Сорокин.
Кроме того, в Красноярске снесли три трубы высотой по 105 метров и на Красноярской ТЭЦ-1 построили новую дымовую трубу в 275 метров.
Успех в Красноярске заключается в том, что мы как энергетики предложили хорошие и эффективные решения по улучшению экологической ситуации в городе, а государство обеспечило возможность финансирования и возврата инвестиций через механизм альтернативной котельной, это то, что касается рынка тепла. Долгосрочный тариф в обмен на наши обязательства по улучшению системы теплоснабжения. На рынке электроэнергии и мощности есть такой механизм конкуретного отбора проектов для модернизации. Эти проекты мы заявили, они были отобраны. Мы их реализуем и дальше в течение 16 лет будем получать возмещение на эти реализованные мероприятия в виде надбавки к тарифу», — отметил Игорь Сорокин. 
Читайте также: 

«Россети Сибирь» возьмут кредит для инвестпроекта «Красноярскэнерго» на 3 млрд рублей

В ПАО «Россети Сибирь» принято решение о привлечении кредитных линий на 3 млрд рублей. Тендер опубликован на сайте Госзакупок.

Минэкологии отключит котельную красноярского ЭВРЗ через суд

Минэкологии требует запретить использовать заводскую котельную до наступления отопительного сезона.

Красноярск получит новые электробусы в 2023 году

Город закупит 12 электробусов и 5 зарядных станций для них— на это федеральный бюджет выделил 627 млн рублей. Средства уже поступили в департамент транспорта администрации Красноярска.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.