Продукты в Красноярском крае стали дорожать медленнее

В целом инфляция по региону также замедлилась и оказалась ниже общероссийской.

В сентябре 2022 продукты в Красноярском крае подорожали в годовом выражении на 15,31%, это меньше, чем было в августе на 1,47 процентного пункта, сообщили в красноярском отделении Банка России.

Замедление инфляционных процессов в этом сегменте связано с ростом объемов производства в сельском хозяйстве. В частности, менее заметными темпами росли цены на мясо и мясные продукты, а также на молоко и молочную продукцию.

Наращивание поставок овощей и фруктов из стран Средней Азии и южных регионов страны привело, в ряду прочего, к снижению цен на апельсины, груши, помидоры, лука и картофель.

В непродовольственном сегменте основную роль сыграло расширение предложения древесины на внутреннем рынке, увеличение поставок из Китая, налаживание механизма параллельного импорта и низкая потребительская активность. В результате снизился темп роста цен на автомобили, шины, мебель и бытовую технику. Итоговая инфляция в сентябре составила 13,34% после 13,84% в августе.

В услугах же годовая инфляция осталась практически на том же уровне, что и месяц назад — 11,76%в сентябре против 11,87% в августе.

В целом по Красноярскому краю темпы роста цен в годовом выражении за сентябрь 2022 снизились на 0,74 п.п. и составили 13,63%. По Сибири же они были на уровне 14,26%, а по России — 13,68%.

По прогнозу Банка России, в 2022 годовая инфляция в стране составит 11–13%, а в 2023 снизится до 5–7%. К плановым же 4% она вернется в 2024.

Читайте также:

ФАС одобрила покупку X5 Retail Group 70% доли сети «Красный Яр»

Антимонопольное ведомство удовлетворило ходатайства Х5 Retail Group о приобретении 70% долей торговых сетей, принадлежащих ООО «Маяк» (супермаркетов «Слата») и «Смарт» (гастрономы «Красный Яр»).

 

Самое читаемое
  • Российские металлурги жалуются на бедственное положение отраслиРоссийские металлурги жалуются на бедственное положение отрасли
  • Парковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают одностороннимиПарковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают односторонними
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • В Екатеринбурге открылась выставка «Реализация мечты: хроника строительства кампуса УрФУ»В Екатеринбурге открылась выставка «Реализация мечты: хроника строительства кампуса УрФУ»
  • Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчиков на благоустройство берегов Ольховки и ИсетиМэрия Екатеринбурга ищет подрядчиков на благоустройство берегов Ольховки и Исети
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.