Юлия Верхушина: Что тормозит экономику творчества в Красноярске?

Заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края о том, как «раскачать» в регионе креативную экономику.

Юлия Верхушина, заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края:
— Первое — очевидно, что в креативной гонке мы начали проигрывать задолго до геополитических событий. И раньше, и сейчас большое количество умных и талантливых людей уезжает из Красноярска, а кадровый вопрос всегда стоит на первом месте. Важны не только кадры на передовой. К примеру, модную индустрию тормозит вовсе не отсутствие дизайнеров, а нехватка швей, без которых невозможно увеличить объемы и масштабировать бизнес.
Второй большой блок — производственные цепочки. Для той же модной индустрии нужна развитая легкая промышленность, производство фурнитуры, недорогая рабочая сила. Если упростить, у нас дорого и не из чего шить. Это большой вызов — хотя бы понять эти цепочки и искать решения. Шаг за шагом.
Третье — формирование рынков сбыта. К примеру, у нас есть хорошие художники, но нет арт-рынка — даже в пределах России. И тут нужно понимать, как выводить наших ребят на российскую и мировую арену — и для этого есть понятные правила игры. Это вопрос не философский, а технологичный, начиная с портфолио и заканчивая крупными выставками. Одно из направлений тут — люди должны научиться понимать и покупать искусство. И так в очень многих направлениях, целенаправленная работа на то, чтобы появлялся рынок.
Четвертое — продвижение. Талантливые люди и их реализация важны, но принципиально важно и то, как это будет продаваться.
Продюсирование — это то, чему нам предстоит научиться. И речь о гораздо большем, чем только о вложениях в пиар.
 
Читайте по теме: 

 

Самое читаемое
  • Премьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 годуПремьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 году
  • «Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса«Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса
  • Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.
  • Gloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФGloria Jeans пытается избавиться от своих последних фабрик в РФ
  • «М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года«М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.