Красноярцы стали больше тратить на «вредные» продукты и культуру

В домохозяйствах края выросли траты на сладости и алкоголь, а вот в плане общепита люди сильно ужались.

Во втором квартале 2022 домохозяйства Красноярского края в среднем тратили на алкоголь, сигареты и сладости 4 293 рубля в месяц, посчитали аналитики аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza.

По их данным, расходы жителей края на сладости в отчетном периоде выросли на 24,9% (до 1 733 рублей) по отношению к аналогичному периоду 2021, а на алкоголь и табак — на 2,6% (до 2 560 рублей).

Также серьезно прибавили траты красноярцев на культурные мероприятия. В итоге они составили 1 217 рублей в месяц (+47,8%).

Затраты же на общепит снизились на 31,8% и составили 1 937 рублей в месяц.

Добавим, что расходы домохозяйств Красноярского края на табак и алкоголь оказались самыми большими в Сибири. На втором месте идет Хакасия (2 502 рубля в месяц, +4%). Она же, кстати, держит рекорд по тратам на сладости — 1 774 рубля (+23,4%). Край в этом сегменте идет вторым.

Самые большие расходы на общепит среди сибирских регионов в Омской области — 4 133 рубля. При этом рост год к году здесь составил 714,2% — это один из самых больших показателей по России в целом (больше только в Ханты-Мансийском автономном округе — 1 116,2%).

В среднем по стране траты домохозяйств на общепит во втором квартале 2022, по отношению к аналогичному периоду прошлого года, выросли на 15,3% (до 1 684 рубля), на сладости — на 15,4% (до 1 469 рублей), на алкоголь и табак — на 21% (до 2 035 рублей). В культурных же расходах россияне ужались до 1 912 рублей (-26,6%).

Читайте также:

Годовая инфляция в Красноярском крае в октябре замедлилась до 12,6%

Годовой рост цен на продукты в октябре 2022 в Красноярском крае составил 14%. В целом в крае годовая инфляция в указанный период замедлилась до 12,6%.

Потребкредиты в Красноярском крае опустились до уровня декабря 2020

После роста, который начался в апреле, в октябре средний размер подобного займа резко сократился.

Красноярский край продолжает терять в автокредитах

Тренд наметился еще в сентябре и динамика пока только растет. Это общероссийская тенденция.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.