Красноярский край стал чемпионом по лесным доходам бюджета

В целом Сибирь отстает Северо-Западного округа, но два ее региона идут в лидерах.

За девять месяцев 2022 Красноярский край заработал на лесе более 4,4 млрд рублей, что на 5,8% больше, чем за тот же срок годом ранее. Такие данные опубликовал Рослесинфорг.

По информации ведомства, финансовый результат региона самый большой не только в Сибири, но и в целом по России. На втором месте идет Иркутская область, заработавшая около 4 млрд рублей (+14,1%), а на третьем — Республика Коми с 3,3 млрд (+15,7%).

Среди округов РФ лидирует Северо-Западный. Входящие в него регионы заработали на лесах 13 млрд рублей. СФО идет вторым с 12 млрд., а далее — Дальний Восток (8,5 млрд).

В целом по России доходы лесного бюджета за три квартала 2022 составили 53,9 млрд рублей, что примерно на 3,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Красноярский край стал чемпионом по лесным доходам бюджета
 1

Основная часть доходов получена за счет выдачи участков в аренду для заготовки древесины — более 60% от общего объема. Геологическое изучение недр и добыча полезных ископаемых в лесах принесли около 23% доходов, а строительство и эксплуатация линейных объектов — более 7%. На организацию отдыха и туризма приходится чуть больше 3% доходов», — уточнили в Рослесинфорге.

Добавим, что по итогу девяти месяцев 2022, по данным Россельхознадзора, из Красноярского края было вывезено порядка 6 млн кубометров деловой древесины и пиломатериалов. Основная часть — 4,8 млн «кубов» — ушла на экспорт.

Читайте также:

Из Красноярского края по железной дороге отправлено почти 35 млн тонн грузов

Основная масса — это уголь. Также большую долю грузооборота составляют нефтепродукты и зерно.

Треть сибирской древесины заготовлена в Красноярском крае

Объемы лесозаготовки в СФО за полгода пусть незначительно, но снизились, как, в общем, и в целом по России. Край же немного прибавил.

 

Самое читаемое
  • В офисе уральского издания Ura.ru прошли обыскиВ офисе уральского издания Ura.ru прошли обыски
  • На Урале взлетел «Байкал». Его лично оценил глава РосавиацииНа Урале взлетел «Байкал». Его лично оценил глава Росавиации
  • Глава Минздрава Савинова анонсировала ликвидацию АО «Фармация» и новый корпус ГКБ № 40Глава Минздрава Савинова анонсировала ликвидацию АО «Фармация» и новый корпус ГКБ № 40
  • Свердловскому экс-министру ЖКХ снова продлили арест. Он в СИЗО уже четыре месяцаСвердловскому экс-министру ЖКХ снова продлили арест. Он в СИЗО уже четыре месяца
  • В Свердловской области резко ухудшилась ситуация с лесными пожарамиВ Свердловской области резко ухудшилась ситуация с лесными пожарами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.