Объекты «Серной программы» на Надеждинском заводе находятся в высокой степени готовности

В настоящее время идет установка газохода, достигающего четырех метров в диаметре.

Стройка «Серной программы» «Норникеля» на Надеждинском металлургическом заводе вышла на завершающую стадию. Активный этап строительно-монтажных работ здесь стартовал в первом квартале 2020 года. Как сообщили в пресс-службе компании, на сегодняшний день смонтировано 75% оборудования, на 80% выполнены работы по монтажу металлоконструкций, практически на 100 — бетонные работы.

В настоящее время в основном цехе по производству серной кислоты идет установка титанового газохода. Комплекс таких газоходов общим весом более 75 тонн займет большую часть помещения. Производственная цепочка с их участием будет выглядеть следующим образом: газ из печей после двух этапов охлаждения на выходе попадет в газоход и далее — на мокрые электрофильтры. Там будет происходить доочистка газа, затем по газоходу он попадет на башню смешения, где соединится с кислородом. После этого газ пойдет на сушильные башни для окончательной сушки от влаги для химической реакции с катализатором и абсорбентом. Далее уже конечный продукт цеха — серная кислота — поступит в специальный сборник.

Самый большой фрагмент газохода достигает в диаметре более четырех метров. Производитель сварочно-монтажных работ технологического оборудования и трубопроводов подрядной организации «СТЭП» Артем Молчанов рассказал, как объект доставлялся в цех:

Сложность в том, что мы находимся в замкнутом закрытом контуре и единственная возможность завести в цех газоход через проем во временных воротах почти с газоход размером — четыре метра 300 мм. Получается, что мы „ловим“ эти миллиметры для того, чтобы доставить в цех это важное оборудование и смонтировать его».

Главный цех «Серной программы» включает сразу несколько крупногабаритных агрегатов. Помимо газохода, это 200-тонные теплообменные аппараты в количестве 15 штук, стальная емкость для сбора высококонцентрированной серной кислоты, два блока из шести котлов-утилизаторов весом 31 тонна каждый и др. В общей сложности в цехе уже сосредоточено более 11,5 тыс. тонн металлоконструкций. Параллельно продолжается монтаж трубной обвязки теплообменников, инженерных сетей, основных магистралей оборотной воды, девяти башен сушильно-абсорбционного отделения. Всего же к моменту запуска программы в основном цехе установят 98 единиц оборудования общим весом свыше 6 тысяч тонн. 

Другие цеха также находятся в высокой степени готовности. Стройка ведется четырьмя генподрядными организациями, на площадке задействовано 3,5 тысячи человек и свыше 350 единиц техники. Одновременно ведется набор и обучение персонала для эксплуатации будущего экологического производства, которое заработает в 2023 году.

Напомним, после запуска «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе выбросы диоксида серы в Норильске сократятся на 45%. В результате реализации проекта также на Медном заводе общие выбросы уменьшатся до 90%. Сейчас «Норникель» уточняет проектные решения с учетом наилучших и доступных в текущих условиях технологий, после чего приступит ко второму этапу стройки.

Читайте также:

Объемы уборки по проекту «Чистый Норильск» превысили результаты прошлого года

Программа «Норникеля» позволила очистить в уходящем году более 1,5 млн кв. м территории.

«Норникель» потратит на развитие почти $5 млрд

Компания утвердила бюджет на следующий год. В нем предусмотрено финансирование всех ее ключевых проектов.

Система геотехнического мониторинга «Норникеля» получила премию в сфере промбезопасности

Ее признали лучшим цифровым решением в своей номинации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.