Красноярские аграрии в 2022 году активно отправляли зерно в Белоруссию и Китай

Аграрии Красноярского края отправили на экспорт в минувшем году больше всего зерна и масличных культур в Белоруссию, Китай и Казахстан.

Пресс-секретарь управления краевого Россельхознадзора Наталья Трешина сообщила ТАСС, что в Беларусь отправили 78,5 тыс. т рапса, в Китай — 15,6 тыс. т зерна, 10,7 тыс. т рапса и 0,7 тыс. т льна, а Казахстан экспортировали 2,9 тыс. т зерна, 1,3 тыс. т рапса и 1,6 т гороха. 
 
Всего в 2022 из края экспортировали 127 тыс. т зерна, продуктов его переработки, масличных культур и гороха. В меньших объемах красноярское зерно экспортировалось в Киргизию, Монголию и Латвию. Основной объем экспорта пришелся на рапс — 90,5 тыс. т, овес — 15,7 тыс. т и пшеницу — 5,9 тыс. т.
 
Что касается российских регионов, то из края зерно активно поставляют в Псковскую, Ленинградскую и Челябинскую области, Приморский край и Санкт-Петербург. 
 
Ранее в краевом правительстве сообщали, что аграрии в 2022 вновь получили максимальный в истории края урожай зерновых и зернобобовых – более 3,2 млн т. Был установлен исторический рекорд по урожайности – 34 центнера зерна с га. Для сравнения, последний рекорд был зарегистрирован в 2020. Тогда этот показатель составил 32,2 центнера зерна с га. Также в 2022 поставлен рекорд по сбору урожая семян рапса – 509 тысяч тонн.
 
Читайте также:
 

В ноябре годовая инфляция в Красноярском крае замедлилась до 11,9%. Это на 0,66% меньше, чем в октябре. В красноярском отделении Банка России это связывают с высоким урожаем зерна и овощей.

Компании из Красноярского края взяли три награды конкурса «Экспортёр года»

В Новосибирске на форуме «Дни ритейла в Сибири» прошло награждение победителей и призёров окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортёр года» в Сибирском федеральном округе.

В Красноярском крае заработал первый завод по переработке рапса

В Рыбинском районе Красноярского края запустили первый завод по переработке рапса. Проект реализует опытно-производственное хозяйство «Солянское».

 

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.