«Полюс» недосчитался в 2022 трети чистой прибыли

«Полюс» недосчитался в 2022 трети чистой прибыли
Иллюстрация: polyus.com

Снижение зафиксировано по многим другим показателям компании. Основная причина: сокращение производства золота и его реализации.

За 2022 чистая прибыль золотодобывающей компании «Полюс» составила $1,516 млрд при выручке $4,257 млрд — это ниже, чем в 2021 на 34% и 14% соответственно, сообщает пресс-служба организации.

Сокращение доходов в компании в первую очередь связывают с сокращение реализации золота, которое вызвано снижением объемов производства на Олимпиаде, Благодатном и Наталке. Всего за 2022 «Полюс» реализовал 2,423 млн унций драгоценного металла, что на 11% меньше, чем годом ранее. Свою роль сыграло снижение средней цены реализации аффинированного золота.

Помимо этого на 28% выросли общие денежные затраты компании (ТСС) и 37% — совокупные денежные затраты на производство и поддержание (AISC). По итогу года они составили $519 на унцию и $981 на унцию соответственно. В ряду прочего это повлияло на уменьшение рентабельности по чистой прибыли — с 46% в 2021 до 36% в 2022.

Несмотря на рост показателей ТСС и AISC, „Полюс“ по-прежнему входит в первую десятку мировых производителей по кривой денежных затрат даже на фоне инфляционного давления в мировой металлургии и горной добыче», — сообщили в компании.

По прогнозам золотодобытчиков, в 2023 общие денежные затраты компании удержатся в интервале $500.. 550 на унцию, а объем производства вырастет до 2,8 млн — 2,9 млн унций против 2,541 млн в 2022.

Увеличению производства в годовом сопоставлении, как ожидается, будет способствовать прежде всего повышение содержания золота в переработке на Олимпиаде, поскольку горные работы будут проводиться на участках карьера Восточный с богатой рудой», — говорят в «Полюсе».

Также компания планирует до $1,3…1,4 млрд увеличить объем капитальных вложений. В 2022 они составили $1,119 млрд.

Читайте также:

«Полюс» увеличил добычу золота в Красноярском крае

За счет этого удалось частично компенсировать потери на месторождениях в других регионах.

Россети модернизируют энергообъекты для Полюса в Красноярском крае

В Нижнем Приангарье началась реконструкция крупной подстанции «Тайга».

Красноярские металлурги вошли в топ ESG-компаний России

Агентство опубликовало обновленный рейтинг российских компаний по их приверженности ESG-повестке. В десятке лидеров сразу две организации, работающие в Красноярском крае.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.