Россети модернизируют энергообъекты для Полюса в Красноярском крае

Россети модернизируют энергообъекты для Полюса в Красноярском крае
Иллюстрация: vk.com

В Нижнем Приангарье началась реконструкция крупной подстанции «Тайга».

На объекте будет установлено новое силовое оборудование, которая увеличит его мощность в 1,5 раза — до 375 МВА. Это ключевой этап проекта, связанного с электроснабжением перспективных месторождений золотодобывающей компании «Полюс».

Также будет проведена модернизация пяти энергообъектов, в том числе ЛЭП «Приангарская…Раздолинская» на 220 кВ. Объем технологического присоединения потребителей увеличится до 165 МВт.

Общая стоимость работ составит 8 млрд рублей.

Энергетики МЭС Сибири (филиал ПАО «Россети») установят на подстанции «Тайга» (220 кВ) дополнительный автотрансформатор (125 МВА) отечественного производства. Не смотря на компактность, оборудование отличается надежностью, сниженными потерями.

Также на подстанции смонтируют четыре батареи статических конденсаторов суммарной мощностью 116 МВАр. Служит для компенсации реактивной мощности в сети и снижения потерь при передаче электроэнергии.

В дальнейшем средства компенсации реактивной мощности (статические тиристорные компенсаторы) будут внедрены на подстанции «Раздолинская» (220 кВ).

Кроме того, планируется модернизация систем противоаварийной автоматики на четырех узловых центрах питания Нижнего Приангарья.

На ЛЭП «Приангарская…Раздолинская» (220 кВ) общей протяженностью 345 км, обеспечивающих выдачу мощности с Богучанской ГЭС, будет смонтирован новый провод с увеличенной пропускной способностью.

Дополнительная мощность необходима для расширения работ на месторождениях Олимпиада и Благодатное в Северо-Енисейском районе. Сейчас там возводится новая золотоизвлекательная фабрика — объект входит в состав КИП «Енисейская Сибирь», направленного на развитие трех регионов: Красноярского края, Тувы и Хакасии.

Читайте далее

 

 

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.