«Россети» подключатся к системе «выращивания» поставщиков из числа МСП

«Россети» подключатся к системе «выращивания» поставщиков из числа МСП
Иллюстрация: "Россети Сибирь"

Компания активно сотрудничает с предпринимателями и намерена расширять эту работу.

За первое полугодие 2022 филиал компании «Россети Сибирь» в Красноярском крае закупил у красноярского малого и среднего бизнеса товаров и услуг на 62 млн рублей. В основном это строительные и электротехнические материалы, запчасти для спецтехники, инструменты и оборудование. Общий же объем закупок у МСП за этот срок составил 266 млн, сообщили в пресс-службе холдинга.

Малый и средний бизнес — важный сектор экономики, который не только берет на себя большую часть сервисных функций, но и является источником новых идей и технологических инноваций», — сказал Андрей Рюмин, глава ПАО «Россети».

По словам Рюмина, сегодня в электросетевом комплексе на малые и средние предприятия приходится порядка трети от общего объема торгов. И компания намерена наращивать сотрудничество на этом направлении. Для этого госкорпорация снизила требования к участникам этого процесса и запустила программу партнерства, к которой уже присоединились 565 малых и средних компаний.

Перспективы и способы расширения сотрудничества «Россетей» с малым и средним бизнесом Андрей Рюмин недавно обсуждал с руководителем «Корпорации МСП» Александром Исаевичем. Суть встречи: участие группы в разработке программы «выращивания» МСП-поставщиков.

Подобная система, считают эксперты, станет мощным стимулом развития и для крупных компаний, так как позволит им эффективнее закрывать свои потребности продукцией малых и средних предпринимателей.

Стратегически же она позволит реализовать политику импортозамещения и создавать в нашей стране новые производства при поддержке госкомпаний», — сказал Исаевич.

Важность такой системы «выращивания» поставщиков признает и председатель комитета «Опоры» по работе с корпоративными госзаказчиками Валерий Шагаев.

Для решения этой задачи необходимо построить систему, при которой у малого бизнеса были бы инвестиции. Если взять как пример ПАО „Россети“, то малый бизнес, и в первую очередь малый производственный бизнес, должен быть обеспечен заказами на долгосрочную перспективу».

За прошлый год «Россети» заключили с малым и средним бизнесом контрактов на 215,7 млрд рублей.

Сегодня предприятия МСП со всей страны поставляют нашим компаниям почти 9 тыс. различных товаров и услуг. Они, наравне с крупными корпорациями, наши надежные партнеры в импортозамещении, развитии и модернизации электросетевого комплекса», — резюмировал Андрей Рюмин.

реклама; rosseti.ru

Читайте также:

«Россети Сибирь» возьмут кредит для инвестпроекта «Красноярскэнерго» на 3 млрд рублей

В ПАО «Россети Сибирь» принято решение о привлечении кредитных линий на 3 млрд рублей. Тендер опубликован на сайте Госзакупок.

Россети Сибирь доверили управление электросетями искусственному интеллекту

Россети Сибирь показали полномочному представителю Президента в СФО Анатолию Серышеву Центр управления сетями в Красноярске, самый крупный и технологически оснащенный диспетчерский пункт компании.

ТОП-100 самых успешных компаний Красноярского края по итогам 2021

В Главном номере года «Деловой квартал» представляет «золотую сотню» предприятий Красноярского края, составленную на основе данных системы «СПАРК-Интерфакс».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.