У «Татышев-парка» хотят отозвать право на велопрокат

У «Татышев-парка» хотят отозвать право на велопрокат
Иллюстрация: vk.com/ostrovtatyshev

Такое решение в свое время приняли антимонопольщики, но красноярская мэрия не согласилась с этим и пошла в суд.

Муниципальному учреждению «Татышев-парк» могут запретить заниматься велопрокатом на острове Татышев в Красноярске. Об этом рассказали в пресс-службе красноярского Управления антимонопольной службы РФ.

Подобное решение поборники конкуренции вынесли еще летом 2022. Они усмотрели в действиях учредителя организации — мэрии Красноярска — нарушения законов об автономных учреждениях и о конкуренции.

Дело в том, что автономное учреждение может осуществлять только функции, прямо указанные в законе, а досуговая деятельность, к коей относится велопрокат, таковой не является.

К тому же, именно «Татышев-парк» сейчас решает, кому из предпринимателей позволить работать на острове, а кому нет. Это касается и велопрокатчиков. В результате, говорят в УАФС, количество частных прокатов спортинвентаря сократилось до пяти. Да и вообще, совмещение функций хозяйствующего субъекта и органа местного самоуправления противоречит антимонопольному законодательству.

Антимонопольщики предупредили мэрию, что подобное недопустимо и потребовали устранить выявленные нарушения. Однако чиновники не согласились с такой постановкой вопроса и пошли в Арбитражный суд Красноярского края. Тот же поддержал решение УФАС и оставил его в силе.

По сути, это означает, что теперь МАУ «Татышев-парк» должно лишиться права открывать собственные пункты велопроката и решать вопросы допуска на этот рынок на острове Татышев. Однако решение Арбитража может быть обжаловано в Третьем апелляционном суде, на что у чиновников есть месяц.

Читайте также:

Предприниматели пожаловались на торги по поиску подрядчика для застройки Южного рынка

В антимонопольную службу обратились сразу несколько компаний и пожаловались на проведение торгов с нарушением законодательства.

У «Красгорпарка» могут забрать платные стоянки

Антимонопольщики считают, что эти объекты были переданы под управление организации незаконно.

Красноярское «Ёбидоёби» принуждают менять название через суд

Межрайонная инспекция ФНС по краю направила в Арбитражный суд иск с требованием к ООО «Ёбидоёби» сменить фирменное наименование.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.