Красноярское «Ёбидоёби» принуждают менять название через суд

Красноярское «Ёбидоёби» принуждают менять название через суд
Иллюстрация: pikabu.ru

Межрайонная инспекция ФНС по краю направила в Арбитражный суд иск с требованием к ООО «Ёбидоёби» сменить фирменное наименование.

Наборы суши и роллов с названиями «Чпо ки», «ЁбиСуёби», «Ваху Яки» и прочие провокации красноярских сушистов, которые работают по франшизе также в десятках городах по всей России, не только возбуждают фантазии моралистов, но и не дают покоя государственным служащим.

Как сообщили в антимонопольном комитете, которые оказывают налоговой поддержку в сборе информации,

позиция УФАС состоит в отнесении к бранному и несоответствующему общим принципам морали слову «Ёбидоёби».

В самом УФАС возбудили дело о «признаках нарушения законодательства о рекламе» — жалобы на «сушистов», в том числе от жителей Красноярска, постоянно поступают в службу, — так обосновывают свою активность в УФАС.

По данным УФАС, Роспатент в 2020 отказал в регистрации названия «Ёбидоёби» в качестве товарного знака из-за несоответствия его требованиям ГК РФ, а в апелляции, которую подал регистратор, было отказано.

Кроме того, в 2021 «Ёбидоёби» «предварительно отказали» в регистрации сертификата торговой марки по Мадридскому соглашению о международной защите регистрации знаков.

«Ёбидоёби» в свою очередь утверждает, что слово в переводе с японского означает «День недели — суббота» и ничего более.

Напомним, «Ёбидоёби» не однократно оказывалась в центре скандалов из-за названия фирмы и наименований блюд, которые имеют провокативное сходство со словами сексуальной тематики.

В УФАС это называют

созвучием со словами ненормативной лексики, имеющими обсценное содержание».

Кроме того, название «Ёбидоёби»

противоречит общественным интересам и принципам морали»,

полагают в УФАС.

Заседание арбитражного суда по иску инспекции ФНС назначено на 9 февраля 2023.

 

Читайте далее

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.