У «Красгорпарка» могут забрать платные стоянки

Антимонопольщики считают, что эти объекты были переданы под управление организации незаконно.

Управление федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю повторно требует отозвать у «Красгорпарк» право управлять платными парковками в Красноярске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет о семи парковках:

  1. по ул. Перенсона, д. 2;
  2. по проспекту Мира, 2Б (площадь Мира);
  3. по ул. Октябрьская — ул. Авиаторов;
  4. по ул. Дубровинского в районе здания № 45а/1;
  5. в районе Театральной площади;
  6. в районе площади Революции;
  7. в районе привокзальной площади железнодорожного вокзала.

Позиция антимонопольщиков базируется на том, что муниципальные автономные учреждения, коим является «Красгорпарк», могут быть созданы только для целей, прямо указанных в законе о них (№ 174-ФЗ от 03.11.2006). Деятельность же платных парковок в их числе не значится. К тому же в УФАС считают незаконным то, что МАУ получило право управлять стоянками без конкурса.

Таким образом, администрация [Красноярска] создала неправовой доступ МАУ „Красгорпарк“ на этот рынок, что привело к созданию дискриминационных условий для других субъектов, действующих на нем», — говорят в ведомстве.

Красноярской мэрии было предписано устранить эти нарушения, но чиновники не согласились с выводами УФАС и пошли суд. В первой и апелляционной инстанции их доводы приняли и отменили решение антимонопольщиков, однако третий суд — кассационный — встал на сторону УФАС и отправил дело на повторное рассмотрение, в результате которого все три инстанции признали позицию ведомства законной.

Повторное рассмотрение дела назначено на 21 февраля 2023. Если решение УФАС будет тем же, что и раньше, мэрия снова получит предписание об устранении означенных нарушений.

Как удалось выяснить порталу ngs24.ru, «Красгорпарк» не согласен с выводами судов и будет обжаловать их решения в Верховном суде.

Читайте также:

Перед МАУ «Красгорпарк» антимонопольщики поставили шлагбаум

Красноярское УФАС России вынесло предупреждение администрации Красноярска об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Красноярску нашли подрядчиков для благоустройства

Они благоустроят пять скверов, набережную Качи и променад недалеко от Предмостной. Все работы запланированы на этот год.

Красноярское «Ёбидоёби» принуждают менять название через суд

Межрайонная инспекция ФНС по краю направила в Арбитражный суд иск с требованием к ООО «Ёбидоёби» сменить фирменное наименование.

Самое читаемое
  • Новые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в ЕкатеринбургеНовые инструменты и развитие рынка: итоги Финансового форума в Екатеринбурге
  • Чек-лист предпринимателя: как преодолеть барьеры бизнеса через разбор когнитивных ловушекЧек-лист предпринимателя: как преодолеть барьеры бизнеса через разбор когнитивных ловушек
  • Колебания валют, кризис, форс‑мажор: как бизнесу зарабатывать в условиях, где нет гарантийКолебания валют, кризис, форс‑мажор: как бизнесу зарабатывать в условиях, где нет гарантий
  • «Парк Хаус»: 69 нарушений, ноль погибших, миллионные убытки. Кто виноват и что делать?«Парк Хаус»: 69 нарушений, ноль погибших, миллионные убытки. Кто виноват и что делать?
  • «Это предательство национальной культуры». Яков Можаев — о современном российском хлебе«Это предательство национальной культуры». Яков Можаев — о современном российском хлебе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.