«Экономика горы»: красноярские металлурги взяли новый вектор развития

«Экономика горы»: красноярские металлурги взяли новый вектор развития
Иллюстрация: vk.com/nornickel_official

Внедрение принципов «Геометаллургии» на этапе добычи руды повысит эффективность всех основных процессов производства металлов.

«Геометаллургия», как концепция ценностно ориентированного планирования металлургического производства на основе минерально-сырьевой базы, широкое применение получила относительно недавно — лишь во втором десятилетии 21 века. Поэтому неудивительно, что устойчивой практики в этом вопросе пока нет. Особенно, как говорит руководитель проектного офиса реорганизации системы управления, производством «Норникеля» Вадим Божко, в части контроля качества руды непосредственно в потоке.

Это сложнейшая проблема, которая не решена нигде в мире. Есть теоретические наработки в России, есть аппаратная база, по большей части тоже российская, но еще неприспособленная для решения такого рода задач», — отметил он.

Именно поиску возможных вариантов решения этого вопроса был посвящен семинар, который совместно организовали и провели «Норникель» и Сибирский федеральный университет.

Собрать воедино

Смысл „Геометаллургии“ в том, чтобы транслировать все экономические показатели металлургии что называется „в гору“. Т.е. чтобы сразу в рудном теле мы понимали какие нужны затраты для того, чтобы отработать это месторождение и получить конечный продукт. Справиться с этой задачей можно только комплексно — начиная с геологии, понимая минеральный состав руды, насколько сложно ее добыть, транспортировать и переработать», — рассказывает заведующий кафедрой Геологии месторождений и методики разведки Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ Владимир Макаров.

«Норникель» обратился к этой теме еще в 2016. Как вспоминает Макаров, компания тогда взяла одну из работ ученых университета, посвященную созданию динамических систем управления качеством рудопотоков, и начала развивать ее.

Специалисты Заполярного филиала Норникеля тогда сказали, что нам нужно взаимодействовать в этом направлении. И мы начали. А примерно два года назад они снова вышли на нас с предложением разработать концепцию развития этих систем, что мы и сделали», — рассказывает Макаров.

Суть концепции, по словам ученого, в том, что разработка месторождения должна идти с максимальным учетом технологических сортов руды, которых сейчас выделено 12. Они отличаются различным содержанием полезных компонентов, крепостью и другими свойствами, а также схемой переработки. Причем, эти показатели могут меняться даже в рамках добычи на одном руднике. И нужно так направить потоки разносортных руд, чтобы обогатительная фабрика получила оптимальную их смесь.

Ключевым в „Геометаллургии“ является то, что она приводит к увеличению эффективности по всем трем переделам — горном, обогатительном и металлургическом за счет сопоставления требований по качеству для каждой цепочки „потребитель-производитель“. Фактически, это новая производственная экономика. Для нас это может стать прорывом в экономической эффективности производства металлов», — поясняет интерес к теме директор программы трансформации системы управления минерально-сырьевого комплекса Норильского дивизиона «Норникеля» Андрей Гриценко.

Место встречи

Разработка новой концепции металлургии стала предпосылкой для проведения означенного семинара. Дело в том, что, несмотря на молодость «Геометаллургии», как подхода и модели, на рынке уже существует множество продуктов для решения ее задач.

Мы поставили перед СФУ задачу найти лучшие аппаратные решения в нашей отрасли, представленные на российском рынке, в части изучения рудопотока. И, чтобы сократить сроки этого исследования с полутора лет до одного месяца, мы решили провести этот семинар, чтобы компании представили имеющиеся у них наработки», — говорит Андрей Гриценко.

Оценили значимость мероприятия и поставщики. Так, генеральный директор компании «Техноаналитприбор» Арсений Трушин заявил, что теперь ему стало понятнее, что ждут от его компании.

Нам не хватало информации по сути задачи, а здесь мы увидели в полном объеме, что от нас требуется и в чем смысл. Плюс, подобные мероприятия позволяют нам быть в курсе передовой научной мысли в этом вопросе и нужд заказчиков нашей продукции», — сказал он.

Как отметил завкафедрой обогащения полезных ископаемых Института цветных металлов и материаловедения СФУ Виктор Брагин, управление рудопотоком не может строиться лишь на одном решении — нужен их комплекс.

Задача этого семинара — наладить взаимодействие между учеными, поставщиками оборудования и производственниками для того, чтобы понять оптимальную структуру системы сортового управления. Основа необходимого оборудования уже существует, но понадобится адаптация под условия Заполярного филиала», — добавил он.

Завершить все процессы по переводу горно-обогатительного комплекса на геометаллургические рельсы в «Норникеле» планируют примерно за три года.

За это время мы планируем проработать все основные гипотезы, проверить их научными исследованиями и, убедившись, что заявленные эффекты достижимы, перестроить логистику между рудниками и фабриками. Так что горизонт достижения „Геометаллургии“ в этой части — это 2026», — резюмировал Андрей Гриценко.

Читайте также:

Северные рудники протестировали по мировым стандартам

«Норникель» проверил свои добывающие активы на готовность к сертификации по стандарту IRMA.

Красноярские компании презентовали новые разработки на КЭФ-2023

В заключительный день Красноярского экономического форума девять компаний города и края представили свои проекты и разработки в области IT, промышленности, медицины и дорожного движения.

Российские металлурги сделают ставку на водород

Совместно с учеными они создали прототип катализатора для двигателей, работающих на водородном топливе — более эффективного, чем все существующие.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.