«Поход за развитием»: турпроекты Енисейской Сибири показали инвесторам

«Поход за развитием»: турпроекты Енисейской Сибири показали инвесторам
Иллюстрация: клуб "Миллиард"

Клуб бизнесменов «Миллиард» начинает серию инвестсессий, посвященных перспективным проектам в различных отраслях. Первая из них была посвящена туризму.

Поток туристов в Красноярский край из года в год растет. Так, по итогу 2022 он увеличился на 7,2% вплотную приблизившись к 1 млн человек. И это только официальные цифры Росстата, подсчитанные на основе данных о размещении людей в гостиницах. С учетом же «дикарей», по оценкам агентства, турпоток в прошлом году был минимум вдвое больше. В будущем он может составить порядка 5 млн человек. Но для этого нужна соответствующая инфраструктура. Об этом рассказала руководитель регионального агентства по туризму Ольга Василенко во время встречи с потенциальными инвесторами в индустрию туризма, организованной закрытым клубом ведущих предпринимателей «Миллиард» и Корпорацией развития Енисейской Сибири.

Оценка перспектив

Туристическая отрасль России в последние годы стремительно развивается. Все больше людей смотрят на то, куда они могут поехать в пределах страны. Сейчас это по большей части внутренний туризм, но и зарубежный нельзя выносить за скобки. Особенно, что касается Красноярского края — с его потенциалом арктического туризма», — отметила присутствовавшая на встрече заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Юлия Верхушина.

«Поход за развитием»: турпроекты Енисейской Сибири показали инвесторам
 1

По ее словам, помимо арктического туризма, к перспективным направлениям развития отрасли в регионе относятся горнолыжные курорты (их сейчас в крае уже 16), круизы по Енисею и прочие виды отдыха на воде, а также эко-отели с развлекательными функциями (аквапарки и т.п.) и возможностью длительного проживания.

Для активного развития этих направлений, по мнению Верхушиной, краю не хватает инфраструктуры. Так, — свидетельствуют данные агентства по туризму, в крае сейчас действует 210 классифицированных гостиниц и 458 коллективных средств размещения. Этого недостаточно, чтобы удовлетворить даже существующий спрос.

Вместе с тем в крае уже на сегодня есть ряд проектов, которые могут расшить узкое место, но им нужны инвесторы.

Есть много стран, где нормальная практика, когда 70% всех инвестиций идут от предпринимателей. У нас же сегодня основным инвестором выступает государство, а не бизнес. Надо эту практику менять — мы сами можем вкладывать в развитие собственного региона», — говорит Андрей Перфилов, учредитель закрытого делового клуба «Миллиард».

Природный спрос

В ходе встречи собравшимся, большая часть из которых — это резиденты «Миллиарда», представили 10 проектов различных мест размещения. Были среди них и столь популярные сегодня глэмпинги.

Мы проанализировали этот рынок России, и видим, тема глэмпингов активно развивается. У нас уже сейчас есть большой пул концепций развития этого сегмента в Минусинске, в Ергаках и на Севере. Самое интересное для нас, это создать сеть из 10-15 глэмпингов, чтобы на их базе можно было сформировать туристический маршрут», — рассказал Борис Харченко, заместитель руководителя дирекции по привлечению инвестиционных проектов Корпорации развития Енисейской Сибири. 

В качестве мест возможной организации глэмпингов для потенциальных инвесторов уже подобрано 35 перспективных площадок: по 12 на юге края и близ Красноярска, а также 11 в северных районах. Объем инвестиций, необходимый для их освоения, колеблется от 8 млн рублей до 39 млн., а сроки окупаемости — от двух до шести лет.

Прирасти звездами

Отели также не остались без внимания собравшихся на инвестсессию «Миллиарда» и «Енисейской Сибири». Дело в том, что сегодня, из всего количества гостиниц в Красноярском крае, уровню трех звезд соответствует лишь 23%, а четырехзвездных — только 7%. При этом, как рассказал Борис Харченко, сославшись на исследования КРЕС, каждый второй постоялец отеля с четырьмя звездами хотел бы поселится в пятизвездочном отеле. Но такой в крае только один.

В Корпорации развитии Енисейской Сибири разработали проект подобного отеля. Для его реализации уже подобрано восемь потенциальных площадок. И, по словам Харченко, их собственники готовы включиться в процесс. В зависимости от выбора места объем инвестиций составит 1,4... 2,4 млрд рублей, а окупятся они в горизонте 5... 7 лет.

«Поход за развитием»: турпроекты Енисейской Сибири показали инвесторам
 2

В качестве одной из площадок под пятизвездник, рассматривается «Бобровый лог». Плюс к этому и у топ-менеджмента фанпарка есть планы на расширение инфраструктуры. Так, здесь с привлечением инвесторов планируют построить спа-отель на 200 номеров, спортивный апарт-отель и круглогодичный термальный комплекс. 

Фанпарк ежегодно посещает свыше 500 тыс. человек. Плюс он регулярно принимает соревнования по горным лыжам, сноуборду и есть запрос от северных территорий. Так что, мы уверены, эти отели будут загружены», — говорит Константин Нестеров, руководитель фанпарка. 

Спикер отметил, что большая часть посещений парка приходится отнюдь не на зиму, так что задача круглогодичной загрузки уже выполнена, но команда фанпарка на этом не останавливается. 

Наша цель — превратить „Бобровый лог“ из горнолыжного курорта в полноценный парковый проект», — добавил Нестеров.

Широкий взгляд

Среди проектов, представленных потенциальным инвесторам, были те, что планируется реализовать не только в крае, но и в других территориях, входящих в Енисейскую Сибирь. В частности, речь о Хакасии и Туве. Так, в разных районах Тувы предполагается создать туристско-логистический центр, санаторно-курортный комплекс, два гостиничный центра и туристско-рекреационный комплекс.

Человеческий и природный потенциал Енисейской Сибири крайне высок. Регион интересен и люди готовы к нам приезжать. А значит сфера гостеприимства способна стать одной из ключевых отраслей социально-экономического развития этих территорий», — отметила Юлия Верхушина.

Итогом этой инвестсессии «Миллиарда» и «Енисейской Сибири» стал большой интерес, который выказали собравшиеся в отношении представленных проектов. Многие из присутствовавших потенциальных инвесторов по окончании основных презентаций продолжили уточнять детали.

«Поход за развитием»: турпроекты Енисейской Сибири показали инвесторам
 3

Работа по представленным сегодня проектам будет продолжена в рамках клуба „Миллиард“ и мы приложим все усилия, чтобы они нашли своих инвесторов», — сказал в заключении Андрей Перфилов.

В целом, в «Миллиарде» планируют провести целую серию инвестсессий по всем основным отраслям экономики, представленным в крае. В ряду прочего, на них будут представлены и проекты, курируемые КРЕС.

Работа по привлечению инвесторов — это важнейший приоритет Корпорации развития Енисейской Сибири. Для этого у нас сформирован единый реестр инвестпредложений, который постоянно обновляется. Мы будем рады, если, по итогам этих встреч, появятся проекты, которые пополнят этот портфель», — добавил генеральный директор КРЕС Сергей Ладыженко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.