Норильской обогатительной добавили интеллекта

Норильской обогатительной добавили интеллекта
Иллюстрация: nornickel.ru

С помощью новой системы на предприятии автоматизировали контроль за процессами обогащения руды.

На Норильской обогатительной фабрике заработала интеллектуальная система управления контролем качества обогащения руды.

Суть ее работы в том, что она в режиме реального времени фиксирует содержание металлов в концентрате и передает эти данные в центр обработки. Там они анализируются специальной программой, после чего та выдает рекомендации инженерам, отвечающим за обогащение (флотаторы).

Технологический процесс — это живой организм, постоянно меняющийся. Поэтому последнее слово все равно остается за флотатором. Но в целом уже можно говорить, что это отличный помощник для молодых сотрудников. Помимо стабилизации процесса, в части максимального извлечения концентра освобождается и часть времени для обучения вновь принятых и менее опытных специалистов», — говорит заместитель начальника измельчительно-флотационного цеха по технологии НОФ Виктор Эрре.

Интеллектуальную систему разработали в подразделении «Норникеля», отвечающем за инновации, совместно с компанией «Белка Диджитал». Ее внедрение на фабрике началось еще в 2020. Совместно с разработчиками специалисты предприятия проработали все возможные варианты развития событий, так что теперь ошибки в работе системы практически исключены. Сейчас она запущена в режиме опытно-промышленных испытаний. По их завершении система будет полностью переведена в автоматический формат работы.

Вертикаль инноваций в Заполярном филиале реализует множество проектов. Мы планомерно переходим на новый этап эффективности, поддерживая репутацию компании как передовой в области цифровизации. Идя в ногу со временем, мы внедряем инновации в производственные подразделения как компании в целом, так и каждого актива в частности», — резюмировал главный менеджер департамента инноваций Заполярного филиала «Норникеля» Дамир Нуриев.

Читайте также:

«Экономика горы»: красноярские металлурги взяли новый вектор развития

Внедрение принципов «Геометаллургии» на этапе добычи руды повысит эффективность всех основных процессов производства металлов.

Объекты «Серной программы» в Норильске испытают на прочность

Это первый этап подготовки оборудования к пусконаладочным работам. Часть проверок уже успешно завершена.

Северные рудники протестировали по мировым стандартам

«Норникель» проверил свои добывающие активы на готовность к сертификации по стандарту IRMA.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.